Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Белоусов поставил на контроль строительство нового здания штаба Каспиской флотилии
Происшествия
Порядка 30 домов повреждены в Энгельсе в результате атаки БПЛА
Мир
Президент Финляндии призвал вооружить Украину до зубов
Мир
Трамп указал на необходимость поддерживать отношения с РФ
Мир
Израильская газета развязала травлю журналиста «Известий» Кулюхина
Общество
В Курчатове приняты дополнительные меры по защите Курской АЭС
Мир
СМИ сообщили о желании Великобритании стать независимой от США по применению ЯО
Мир
Йеменские хуситы заявили об ударе ракетами и дронами по американскому авианосцу
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 20 марта
Авто
В России начали выпуск новых грузовиков «Валдай 18»
Мир
Церемония инаугурации Лукашенко пройдет 25 марта
Экономика
Аналитики зафиксировали стагнацию стоимости жилья всех форматов
Общество
Средний чек россиян в ресторанах и кафе вырос на 13%
Мир
Еврокомиссия перевела Украине очередной транш помощи в размере €1 млрд
Мир
В Роспотребнадзоре исключили распространение лихорадки Оропуш в России
Мир
Захарова назвала принудительную мобилизацию на Украине геноцидом народа
Мир
Президент Португалии Соуза подписал указ о роспуске парламента

Патрушев заявил о риске роста числа преступлений из-за притока трудовых мигрантов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Масштабный приток в Россию трудовых мигрантов может привести к росту преступности, конфликтов на этнической почве, способствует росту напряженности среди коренного населения и возникновению массовых беспорядков. Об этом 27 октября заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по нацбезопасности в Центральном федеральном округе (ЦФО).

«Поэтому прошу руководителей регионов, правоохранительные органы и специальные службы держать на особом контроле вопросы предотвращения распространения среди иностранных мигрантов радикальной идеологии», — подчеркнул он.

Патрушев также отметил необходимость обеспечить мигрантам соблюдение законов РФ, не допускать проявлений ксенофобии и повысить уровень общественной безопасности в районах проживания и работы мигрантов.

Как он добавил, с учетом возрастания угроз терроризма необходимо предотвращать распространение радикальной идеологии среди мигрантов.

Как Патрушев заявил в марте, неконтролируемый приток мигрантов из-за рубежа провоцирует активизацию исламских радикалов и увеличение числа их «спящих» ячеек на Урале. Тогда он отметил, что более 25% из 274 тыс. иностранных граждан находятся на территории региона с нарушениями миграционного законодательства. В 2020 году они совершили свыше 2,5 тыс. преступлений.

18 октября очередная массовая драка с участием трудовых мигрантов произошла в Москве, после потасовки полицейские задержали 23 человека. 15 октября в районе Кузьминки на Волгоградском проспекте подрались выходцы из Средней Азии. В драке участвовало около 10 мигрантов.

29 августа сообщалось о возбуждении административных дел в отношении 169 человек, доставленных в отделения полиции после массовой драки, произошедшей у хостела в подмосковных Мытищах на Бабаевской улице.

В конце августа почти 40 иностранных граждан были выдворены из России после массовой драки в подмосковных Мытищах. Конфликт произошел между мигрантами на улице Пограничной в Мытищах. В отделы полиции после этого доставили 66 уроженцев ближнего зарубежья.

Читайте также
Прямой эфир