Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Хабаровске выявили контрабанду леса в Китай на 3,2 млрд рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Хабаровске выявили контрабанду леса в Китай на 3,2 млрд рублей, возбуждено пять уголовных дел. Об этом в среду, 27 октября, сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС).

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в период с июня 2015 года по сентябрь 2019 года две хабаровские компании, специализирующиеся на экспорте пиловочника хвойных пород, предоставляли в таможню подложные документы с заниженной таможенной стоимостью древесины. В результате деятельности организованной преступной группы предметом контрабанды стали более 708 тыс. куб. м лесоматериалов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прошли обыски в офисах организаций, в ходе которых сотрудники ФТС изъяли документы, компьютеры, ноутбуки и сотовые телефоны, содержащие информацию о деятельности компаний.

«Хабаровской таможней возбуждено пять уголовных дел по части 3 статьи 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов»)», — заявили в пресс-службе ФТС.

Уточняется, что максимальное наказание за такое преступление — лишение свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Ранее, 6 октября, в Иркутской области было передано в суд уголовное дело по факту контрабанды древесины общей стоимостью около 470 млн рублей. Шестеро подсудимых организовали поставку ресурсов за рубеж.

По данным следствия, организованная преступная группа действовала с 2014 по 2019 год. Используя подконтрольные фирмы, злоумышленники приобрели, хранили и переработали свыше 97 тыс. куб. м незаконно заготовленной древесины. Порядка 290 млн рублей подсудимые с помощью подконтрольных фирм ввели в легальный экономический оборот.

Читайте также
Прямой эфир