Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

«По статистике и практике жизни мы более трудолюбивы»

Вице-президент ПСБ Вера Подгузова — о вызовах для современных женщин-предпринимателей, разнице с мужчинами-бизнесменами и женских инвестициях
0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Современная женщина способна реализовать себя в любой сфере, несмотря на все трудности, с которыми она сталкивается на пути построения карьеры, считает старший вице-президент – директор дирекции по внешним связям ПСБ Вера Подгузова. В интервью «Известиям» на полях Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге она рассказала о причинах низкой профессиональной самооценки женщин, назвала необходимые для их карьерного роста меры поддержки, а также составила портрет предпринимательницы образца 2021 года.

— Тематика форума — место и роль женщин в современном мире. Хотелось бы затронуть, например, экономическую сферу. Как вы считаете, какую роль в ней должны играть женщины, чтобы ответить на те вызовы, которые стоят перед человечеством?

— Я против разделения мужчин и женщин — в первую очередь это должны быть профессионалы, которые разбираются в своем деле. Женщин сегодня очень много в экономической сфере, и они играют значительную роль в различных отраслях экономики регионов, страны. По своему опыту могу сказать, много женщин также в банковском сообществе. Доля женской части населения также заметно расширяется в бизнесе. Это связано с общей глобализацией.

Тем не менее доля женщин в российской промышленности, особенно на руководящих должностях, пока еще остается низкой, хотя и постепенно растет. На позициях среднего и высшего уровня в отечественной промышленности также женщин немного — не более трети. По данным ассоциации «Женщины в промышленности», в 2019 году среди 1,3 тыс. предприятий ОПК не было ни одной женщины —генерального директора. Привлечению женщин в промышленные отрасли может способствовать повышение уровня комфортности труда и создание доступной системы специального образования.

Мир развивается семимильными шагами, кругозор и интересы девочек расширяются еще в период обучения в школе. Раньше женщины не могли работать по промышленным специальностям. Сейчас они могут это делать, поскольку там в первую очередь нужна уже не физическая сила, а профессионализм и технические навыки. Развитие информационного мира способствует тому, что появляется больше женщин-лидеров, женщин, которые влияют на экономику.

Российские эксперты заметили связь между гендерной диверсификацией советов директоров и динамикой капитализаций предприятий: стоимость компаний, в советах директоров которых есть женщины, выросла на 43%. Очевидно, что увеличение числа женщин-руководителей предприятий — вопрос не только борьбы за гендерное равенство, но и вопрос бизнес-целесообразности.

— Как расширить участие женщин в быстроразвивающихся секторах экономики?

— Искусственным путем этого не сделать, и специальные меры предпринимать здесь странно. Другой вопрос — расширение проникновения информационной повестки. Сейчас информационное поле устроено так, что ключевая информация и данные сосредоточены в крупных федеральных городах. В небольших меньше знаний о том, что происходит и как можно себя применить. В связи с этим в ПСБ запущен «Курс малого бизнеса» — социальный проект ПСБ для военнослужащих, увольняющихся в запас, и их супруг. Это та категория женщин, которая наиболее уязвима с точки зрения самореализации. Они связаны со своими супругами, которые живут в удаленных населенных пунктах и закрытых территориальных образованиях. Так сложилось, что у этих женщин не получается работать стабильно: если муж переезжает, то и она срывается.

Сейчас многие ищут и находят себя в малом и среднем бизнесе. Современная реальность позволяет подобный бизнес запустить и развить из любого уголка страны — дистанционно. Производство, например, организовать в федеральном центре, руководство процессом осуществлять виртуально из регионального центра, а сбыт и вовсе сделать по всей стране.

— Женщинам вообще тяжелее строить карьеру и добиваться успехов в профессии?

— Женщине сложнее себя реализовать — мы рожаем детей, являемся ядром семьи. Это накладывает определенные сложности в реализации себя в профессиональном плане. Хорошо, когда у женщины получается всё это гармонично сочетать. Особенно сложно в период, когда женщина беременна и появляется маленький ребенок. Здесь, безусловно, со стороны государства нужна более широкая поддержка — даже в части выплат по беременности и родам.

— Вы перечислили сложности, с которыми сталкиваются женщины. А ведь существует и разница в уровне доходов — женщины в большинстве своем получают меньше мужчин. По вашему мнению, это можно как-то исправить?

— Спрос рождает предложение. Женщинам надо научиться и привыкнуть ценить себя не ниже коллег-мужчин. Тем более, по статистике и практике жизни, женщины более трудолюбивы. Почему мужчины-руководители больше любят, когда у них работают женщины? Потому что активность и трудоспособность выше, мы более выносливы на длинных промежутках времени. Кроме того, мы более скрупулезны.

— Как можно охарактеризовать современную женщину-предпринимателя? Давайте составим ее портрет.

— Целеустремленная. Постоянно развивает свои компетенции. Умеет бороться со своими страхами, потому что для женщины-предпринимателя важно их преодолеть. Мало девушек, которые настолько уверены в себе, что ныряют в бизнес и не думают о последствиях. Мы заботимся о настоящем и будущем детей, а потому просчитываем все на три шага вперед, и рисковать мы будем только тогда, когда риск оправдан. Например, женские инвестиции более успешны, чем мужские, — по статистике складывается именно такая ситуация. И так по всему миру, Россия не исключение.

— Какие меры поддержки, на ваш взгляд, нужны для профессионального роста женщин?

— Мир развивается, он становится более облегченным с точки зрения производственного цикла. Нужно начинать с младых ногтей, со школы, еще в детском возрасте прививать новые навыки. Рассказывать про бизнес, предпринимательскую грамотность, преподавать курсы ведения малого и среднего бизнеса, чтобы он развивался в стране.

— В каких основных сферах могут трудиться женщины, учитывая современные процессы всеобщей цифровизации?

— Я уверена, что женщина может быть задействована абсолютно в любой сфере и может применить себя везде. В самолетах они могут быть первыми пилотами, есть женщины-космонавты и т.д. Но не нужно забывать и про свою природную особенность — забота о детях, семье. Это социальная сфера: здравоохранение, педагогика, искусство — не стоит это отбрасывать. Самое главное, что девочки должны широко смотреть на развитие мира и выбирать себе интересное направление деятельности на всю жизнь.

Прямой эфир