Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране заявили о почти полной остановке экспорта нефти
Мир
Бывший министр обороны Украины Федоров запланировал визит в США
Мир
В Японии поздравили с 60-летием Чебурашку
Экономика
47 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар
Мир
В посольстве Кубы заявили о намерении стать полноценным членом БРИКС
Мир
Axios сообщил о тайном нефтяном коридоре США в Ормузском проливе
Мир
Российский гимнаст Духно завоевал серебро на ЧЕ в личном многоборье
Мир
Госдолг США превысил $40 трлн впервые в истории
Мир
The Economist сообщил о панике на Украине из-за дефицита ракет для Patriot
Мир
В ДНР ликвидировали капитана СБУ Коринковского
Мир
Трамп допустил введение новых санкций против Ирана
Мир
Правительство Армении включило в свою программу развитие сотрудничества с ЕАЭС
Мир
Швейцария утвердила дополнительные меры в рамках 20-го пакета санкций ЕС
Общество
Хранитель Музеев Кремля сообщил об аскетичном погребении князя Дмитрия Донского
Экономика
Росстат зафиксировал недельную дефляцию
Мир
Акции Moderna выросли почти на 160% на фоне испытаний вакцины
Общество
Герой России Головин предрек стране великое будущее
Экономика
Путин поручил выделить 100 млрд рублей в регионы со сложной бюджетной ситуацией

Корабли России и КНР впервые вместе прошли через Сангарский пролив

0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корабли ВМФ России и ВМС КНР впервые совершили совместный проход через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Об этом сообщил во вторник, 19 октября, на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Есихико Исодзаки.

По его словам, пять российских и пять китайских кораблей одновременно 18 октября прошли через пролив Цугару по направлению в Тихий океан.

«Такое происходит впервые. Мы внимательно следим за действиями российских и китайских кораблей в районе Японии», — приводит слова Исодзаки ТАСС.

При этом в минобороны Японии подчеркнули, что проход кораблей осуществлялся в соответствии с международными правилами.

В Японском море с 14 по 17 октября прошли российско-китайские учения «Морское взаимодействие – 2021». Экипажи кораблей двух стран отработали совместное тактическое маневрирование, противоминное обеспечение отрядов, провели артиллерийские стрельбы по морским целям, осуществили поиск и блокирование подводной лодки условного противника.

От ВМФ России были задействованы боевые корабли и суда обеспечения Тихоокеанского флота, среди которых — большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Громкий», два базовых тральщика, подводная лодка проекта 877 «Усть-Большерецк» и ракетный катер, а также спасательный буксир.

Военно-морские силы Китая были представлены эсминцами «Кунь Мин» и «Нань Чан», кораблем комплексного снабжения, спасательным судном, дизельной подводной лодкой, корветами «Бинь Чжоу» и «Лю Чжоу».

Помимо корабельной составляющей к российско-китайскому учению привлечены 12 самолетов и вертолетов морской авиации двух стран.

В 2020 году учение не состоялось ввиду ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир