Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия пятый день подряд бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом — на 18 октября зарегистрировано 34 325 случаев. Смертность тоже держится на максимальных показателях с начала пандемии — около тысячи случаев в сутки. Штамм «Дельта» продолжает убивать, и непривитые перед ним намного более уязвимы, единодушно признают эксперты. В странах с высокой долей вакцинированного населения число заболевших тоже растет, но госпитализаций при этом меньше, сообщили «Известиям» врачи. Безответственность приводит к ограничениям: свыше трети регионов страны уже ввели или планируют ввести QR-коды для посещения кафе, торговых центров и массовых мероприятий. В Москве пассажирам пригрозили крупными штрафами за приспущенные маски.

к

Код безопасности

По данным оперштаба по борьбе с COVID-19, за последние сутки в России инфицированы коронавирусом 34 325 человек — это максимальный показатель с начала пандемии. Заболеваемость бьет рекорды уже пятый день подряд. На утро понедельника умерли 998 человек — на одного больше, чем накануне, сообщает оперштаб РФ. Больше всего заболевших по-прежнему в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Самарской и Нижегородской областях. Максимальное количество умерших за день в столице (69), Петербурге (67), а также в Краснодарском крае (38), Нижегородской (38) и Свердловской областях (37). Уровень коллективного иммунитета в РФ — 45%.

В связи с подъемом заболеваемости региональные власти вводят новые ограничения, сообщения об этом приходят ежедневно. По состоянию на 18 октября QR-коды для посещения кафе, торговых и фитнес-центров, общественных организаций и массовых мероприятий требуют уже более трети регионов России (около 30). Среди них — Пермский край, Бурятия, Хакасия, Самарская, Воронежская, Ростовская, Волгоградская, Архангельская, Курская области и др. В части регионов без QR-кода или сертификата о вакцинации не заселят в отель. Готовятся ввести эту систему в конце октябре и ноябре Свердловская, Ленинградская, Омская и Тульская области, Ханты-Мансийский АО, республики Коми и Тыва, Красноярский край.

18 октября власти Санкт-Петербурга объявили, что с 15 ноября QR-код придется предъявлять в бассейнах, фитнес-центрах и других спортивных организациях, а также в музеях, на выставках и на церемонии торжественной регистрации брака. С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания и объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости).

В Москве QR-коды пока не вернули, но усилили контроль за соблюдением масочного режима. Так, за опущенные на подбородок маски пассажирам теперь грозит штраф в 5 тыс. рублей. «Известия» направили запрос в столичный оперштаб.

Люди расслабились, потому что долгое время подъема заболеваемости не было, ежесуточное число заболевших держалось на уровне 8 тыс., уверен старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН, доктор биологических наук Александр Чепурнов.

метро
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Создалось впечатление, что всё успокоилось и жизнь наладилась. Но это не так: пришел штамм «Дельта», который поначалу сам по себе вызвал рост заболеваемости. А с наступлением осеннего сезона мы достигли цифр, которых не было никогда, — сказал он «Известиям».

По словам специалиста, альтернативы вакцинации в борьбе с пандемией сейчас просто нет.

У нас есть очень хорошая вакцина, «Спутник V», против «Дельты» она показала даже большую эффективность, чем РНК-препараты Pfizer и Moderna. Вакцина формирует много нейтрализующих антител и полезна даже тем, кто уже переболел, поскольку добавляет им антитела, — отметил Александр Чепурнов.

Мировой опыт

Заболеваемость коронавирусом растет не только в России, но и во многих других странах мира — в том числе тех, где вакцинирована большая часть граждан.

— Например, в Великобритании полностью вакцинировано 66% населения и летом подъем заболеваемости достиг 80% от пиковых значений. При этом число госпитализаций выросло менее чем на 25%. То есть вакцины «разрывают связь» между инфекциями и госпитализациями, что подтверждает, что они работают, — сообщил «Известиям» заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дистанционного обучения медработников Vrachu.ru Михаил Каган.

Британия
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ray Tang

Число госпитализаций с COVID-19 в этих странах меньше, чем в РФ, считает специалист. Он отметил, что у нас полностью привита треть населения. При этом только в Москве за последние сутки заболели 6823 человека, а госпитализировали каждого пятого из них.

Косвенным доказательством может быть и статистика смертности — этот показатель максимален за всю историю эпидемии, а у нас люди умирают от ковида в основном в госпиталях. Кроме того, сообщения из регионов об открытии новых госпиталей, о тратах на кислород свидетельствуют об очень напряженной ситуации. По свидетельству врачей, число госпитализированных прирастает за счет невакцинированных людей, — пояснил «Известиям» Михаил Каган.

По его словам, разница между Великобританией и РФ не только в том, что у нас вакцинируется меньше граждан. А еще и в том, что в России привито меньше наиболее уязвимых людей. Риск смерти и госпитализации от COVID-19 резко увеличивается с возрастом.

Таким образом, решение как можно быстрее вакцинировать максимальное количество россиян — это всё еще самый действенный способ борьбы с вирусом. Доля привитых людей имеет определяющее влияние на ситуацию, резюмировал доктор.

вакцинация
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Не все россияне относятся к этому вопросу беспечно, растет число тех, кто с подъемом заболеваемости решил сделать прививку. Так, в пункты вакцинации в торговых центрах Москвы опять появились очереди, заметил корреспондент «Известий». В частности, много желающих привиться было утром понедельника в торговом центре «Щука». Аналогичная ситуация и с бесплатными экспресс-тестами: многие решили сдать их в ТЦ столицы для собственного спокойствия, среди желающих есть и вакцинированные.

Прямой эфир