Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российский фильм стал лауреатом кинофестиваля для детей и юношества

0
Фото: Леополис
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фильм «Маленький воин» российского режиссера Ильи Ермолова стал лауреатом фестиваля детского и юношеского кино Schlingel. Он получил Специальную премию радиокомпании Mitteldeutscher Rundfunk, которая считается одной из основных наград. Об этом сообщило в воскресенье, 18 октября, издание Deutsche Welle.

Фильм Ильи Ермолова рассказывает о трудном подростке по имени Витя, который занимается сумо. Любовь к этому виду единоборств мальчику привил отец, который ушел из семьи и переехал жить в Японию. Витя мечтает поучаствовать в турнире сумо в Стране восходящего солнца, чтобы тем самым привлечь внимание отца и убедить его вернуться в семью.

«Фильм во многом убедил нас, жюри... С одной стороны, это яркий коллектив актеров — классные ребята с запоминающимися лицами и свежим стилем игры... Но прежде всего, убеждает история», — говорится в обосновании награды.

Главная премия кинофестиваля досталась фильму Spaceboy («Космический мальчик») бельгийского режиссера Оливье Перу. В кинокартине сыграли 14 детей из шести стран. Жюри отметило необычную сюжетную линию, яркую игру актера главной роли, а также гармонично дополняющее сюжет музыкальное сопровождение.

26-й международный кинофестиваль проходил 16 октября в Хемнице, Германия. На нем были представлены 193 работы из почти 50 стран. Главная награда фестиваля — Europäischer Kinderfilmpreis (Премия Европейского детского кино) размером €12,5 тыс. министерства культуры Саксонии. Всего были присуждены 23 премии.

На семи площадках Schlingel в этом году присутствовало 17 тыс. зрителей. Мероприятие считается крупнейшим фестивалем кино для детской и юношеской публики.

16 октября в Москве открылся фестиваль социального кино «Лампа». В рамках мероприятия в столице покажут фильмы, снятые в России, Германии, Израиле, Великобритании, США, Индии и других странах. Фестиваль проходил до 18 октября.

Фестиваль «Лампа» существует с 2014 года. Именно тогда он был открыт в Перми. Каждый год его участниками становятся конкурсанты со всей планеты. За время проведения фестиваля заявки на участие подали авторы свыше 9 тыс. короткометражных фильмов. Показы картин и сопутствующие мероприятия фестиваля проводятся не только в России, но и за границей, в частности, на площадках ООН.

11 октября фильм режиссера Юхо Куосманена «Купе № 6» выдвинули на премию «Оскар» от Финляндии.

Кинокартина была создана при поддержке Министерства культуры России. Участвовали в создании фильма также Германия и Эстония. Продюсерами выступили Сергей Сельянов и Наталия Дрозд-Макан.

Прямой эфир