Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 21 украинский БПЛА над регионами России за ночь
Мир
Трамп сообщил о ведении Ираном серьезных переговоров с США
Общество
Ежемесячную денежную выплату с 1 февраля проиндексируют на 5,6%
Мир
Трамп допустил возможность подачи иска к публицисту Вулфу за сговор с Эпштейном
Происшествия
У побережья Курил зафиксировали два ощутимых землетрясения магнитудой 4,7 и 4,8
Общество
В Госдуме рассмотрят законопроект о праве ЧОО использовать стрелковое оружие
Армия
Расчеты гаубиц М-46 уничтожили позиции и живую силу ВСУ в Сумской области
Мир
Трамп предупредил Канаду о последствиях торговой сделки с Китаем
Здоровье
Врач заявила о невозможности заразиться вирусом Нипах воздушно-капельным путем
Мир
Bloomberg сообщило о планах SpaceX запустить 1 млн спутников для ИИ дата-центров
Спорт
Уроженка Москвы Ефремова выиграла юниорский Australian Open
Мир
SC указала на вред для ЕС разногласий фон дер Ляйен и Каллас
Мир
Американский конгрессмен Гименес призвал туристов покинуть Кубу
Общество
Эксперт назвала запрещенные для заморозки продукты
Общество
В ОП предложили ввести «отцовский капитал» в 2 млн рублей для многодетных семей
Мир
Французский политик Филиппо поддержал шутку Захаровой об очках Макрона
Общество
В Госдуме напомнили о правилах безопасности на дачном участке в зимнее время

Специалист объяснила опасность копирования паролей в буфер обмена

Эксперт Соколова предупредила об опасности копирования паролей в буфер обмена
0
Фото: Depositphotos/yellow2j
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Опасность копирования паролей в буфер обмена заключается в том, что это может привести к краже ценных данных злоумышленниками. Об этом в пятницу, 15 октября, сообщила партнер агентства по управлению репутацией и аналитике социальных медиа Digital Guru Ольга Соколова.

«Буфер обмена — это вообще небезопасное место для хранения информации», — приводит «Газета.ру» слова Соколовой.

Она добавила, что информация обычно стирается при копировании новых данных, но есть нюанс. Эксперт заметила, что утечка пароля может произойти в связи с настройками безопасности браузера и банальной невнимательности пользователей.

«Порой некоторые программы могут сохранять историю скопированного текста. Проблема в том, что к буферу обмена доступ не особо защищен, и даже какой-нибудь сайт может запросить доступ к буферу», — пояснила специалист.

Соколова добавила, что не все браузеры обладают защитой и блокировкой подобных запросов от сайтов, например, Internet Explorer до седьмой версии позволял считывать данные, хранящиеся в буфере обмена.

«Если копируете пароли в буфер обмена, не забывайте проверить, что вы точно стерли потом то, что копировали, и проверить, не сохраняется ли где-то история ваших копирований», — заключила Соколова.

2 сентября Банк России сообщил, что кибермошенники во II квартале 2021 года совершили более 230 тыс. банковских операций без согласия россиян. В результате преступникам удалось похитить более 3 млрд рублей, возвращено только 7,4%.

По информации регулятора, за аналогичный период 2020 года злоумышленники провели около 193 тыс. операций на общую сумму в 2,2 млрд рублей. Доля возвращенных средств тогда составила 12,8%.

26 августа на портале Госуслуг начал работать сервис с правилами финансовой безопасности «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Там можно узнать правила финансовой безопасности в онлайн-среде и ознакомиться с советами о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам.

Читайте также
Прямой эфир