Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Вирусолог прокомментировал факт естественного отбора людей при коронавирусе

Вирусолог Нетесов заявил, что естественный отбор людей идет с начала пандемии COVID-19
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Процесс естественного отбора людей идет с самого начала пандемии. Однако если изначально специалисты не знали его законов, то на сегодняшний день они уже изучены и известно, кто в первую очередь умирает от COVID-19. Об этом в пятницу, 15 октября, «Известиям» рассказал профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Ранее в этот же день доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), вирусолог Анча Баранова заявила, что самым плохим вариантом развития пандемии коронавируса является селекция людей.

«На самом деле естественный отбор идет уже все эти 1 год и 9 месяцев, потому что вымирают диабетики, вымирают сердечно-сосудистые больные и больные с серьезными хроническими заболеваниями внутренних органов. Они умирают в первую очередь», — объяснил он.

Он предупредил, что если людей с серьезными хроническим заболеваниями, диабетом и сердечно-сосудистыми недугами не вакцинировать от инфекции, то они, по сути, обречены на смерть в случае заболевания COVID-19 с в десятки раз большей вероятностью.

Кроме того, Нетесов подчеркнул, что превращения коронавируса в обычный патоген может и не произойти, а коллективный иммунитет, достигнутый путем переболевания инфекций означает, что 2% наиболее восприимчивого к нему населения попросту вымрет. Искоренить инфекцию, по его словам, можно только последовательной вакцинацией порядка 90% населения, указал эксперт.

Как заявляла Баранова, через несколько поколений генетическая структура человечества станет более устойчивой к инфекции, а наиболее чувствительные к COVID-19 генотипы будут меньше размножаться.

Так, по ее словам, женщина, которая каждые полгода болеет коронавирусом и при этом не вакцинирована, теоретически родит меньше детей, чем женщина, натурально устойчивая к инфекции и к тому же прошедшая иммунизацию.

Также биолог рассказала, что в геноме человека есть опции, свидетельствующие о том, что люди могут эволюционировать под действием каких-то внешних обстоятельств. При этом отбор по вирусу еще более жесткий, подчеркнула Баранова.

13 октября вакцинолог Евгений Тимаков на пресс-конференции в МИЦ «Известия» заявил, что коронавирусная инфекция в будущем станет обычным сезонным заболеванием и навсегда останется с человечеством.

Прямой эфир