Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Беспилотник ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде
Армия
Российские дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Общество
Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Общество
В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
СМИ сообщили о задержке летных испытаний американской МБР Sentinel
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Общество
Шакро Молодой вышел на свободу
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дэниел Крейг последний раз надел костюм агента с лицензией на убийство. У Леа Сейду сразу две громкие премьеры, и везде она неотразима. «Иван Грозный» вернулся на отечественные экраны спустя десятилетия. Сергей Бодров и Алексей Балабанов в редких архивных интервью говорят о простых вещах. «Известия» выбрали лучшие релизы уикенда.

«Не время умирать»

Режиссер: Кэри Дзёдзи Фукунага. В ролях: Дэниел Крейг, Рами Малек, Леа Сейду, Лашана Линч, Бен Уишоу, Ана де Армас, Кристоф Вальц, Рэйф Файнс

Самый продолжительный «Бонд» в истории франшизы длится почти три часа. Это пятый и последний фильм серии с участием Дэниела Крейга — правда, пока что остается место для сомнений относительно этого, так как продюсеры не планируют искать замену актеру до следующего года. Так что не исключено, что мы увидим и еще один «последний» фильм, только уже шестой, а потом, вероятно, еще один, уже седьмой... Кто знает: может быть, не случайно картина называется «Не время умирать».

Ее сюжет забавно обыгрывает желание Крейга отойти от надоевшего образа. Бонд ушел в отставку и дауншифтит на тропическом острове, развлекаясь безмятежной тихой рыбалкой. Но тут к нему вламываются коллеги из ЦРУ и требуют немедленно лететь на Кубу и спасать мир. Сначала Бонд им отказывает, но всё решает важная информация: дело ведет агент 007, и это не Бонд, а другой сотрудник МИ-6, которому выдали тот самый номерок с лицензией на убийство. Раз так, Бонд тряхнет стариной и спасет-таки мир, и горе тому, кто встанет у него на пути. А заодно он встретится со старыми знакомыми, которых играют Кристоф Вальц, Леа Сейду, Бен Уишоу, Рэйф Файнс и другие звезды. Суперзлодея Люцифера Сафина воплотил на экране Рами Малек, который рассказал «Известиям» о своем персонаже.

Чуть подробнее о новом фильме говорится в нашей отдельной колонке.

«Суперзвезда»

Режиссер: Брюно Дюмон. В ролях: Леа Сейду, Бланш Гарден, Бенжамен Бьоле, Эмануэле Ариоли, Юлиана Кёлер

Брюно Дюмон — завсегдатай Канн, и он никогда не уезжал с этого фестиваля без призов. Кроме этого раза: новая работа понравилась далеко не всем, да и программа была очень многообразной и сильной. Как бы то ни было, это одна из лучших ролей в карьере Леа Сейду (в отличие от упомянутого выше фильма про Бонда здесь она играет центрального персонажа), да и само кино очень необычное: одновременно сверхактуальное и при этом напоминающее классические романы Оноре де Бальзака.

Именуется фильм, конечно, не «Суперзвезда», а «Франс» — так зовут главную героиню, и не случайно это омоним названия страны, где она живет. Франс — суперизвестная и немного скандальная журналистка, открывающая ногой двери кабинетов высших государственных чинов и хамящая президенту на пресс-конференции: Эммануэль Макрон появляется в этой сцене в роли самого себя. В кино, пожалуй, не было более точного изображения тележурналистки. Франс — в меру циничная, в меру сентиментальная, не слишком глубокая (ей некогда!), но совершенно безбашенная. Надо ехать в горячую точку — она мчится и готовит там под пулями идеальные репортажи. Вспоминается легенда о том, как итальянский режиссер-документалист Гуалтьеро Якопетти просил устраивать расстрелы так, чтобы они хорошо смотрелись в кадре.

У Франс свое телешоу, она самый влиятельный лидер мнений в стране. Но тут она влюбляется — и это становится началом большой драмы. Медиа и душа — вот что занимает Дюмона, и он раскрывает это с присущими ему глубиной и беспощадностью.

«Нас других не будет»

Режиссер: Петр Шепотинник

19 лет прошло с момента гибели Сергея Бодрова, а он по-прежнему остается главным народным героем — никто не смог заместить его на этом посту. А лента «Брат» более, чем любой другой фильм постсоветской России, претендует на статус важнейшего кино эпохи.

О Сергее Бодрове — но не только о нем — сделана картина Петра Шепотинника. Его многие знают как критика, киноведа, телеведущего и одного из главных кураторов ММКФ, но он еще и блестящий документалист, специализирующийся на фильмах-портретах. Некоторые из них, например «Хамдамов на видео», даже были изданы на DVD, что для отечественной документалистики редкость.

«Нас других не будет» — это цитата из стихотворения Иосифа Бродского «В горах». А герои фильма — прежде всего Сергей Бодров и Алексей Балабанов, причем представлены они в редких архивных интервью, которые были когда-то взяты у них самим Шепотинником и его давним соавтором Асей Колодижнер и которые по какой-то причине никогда нигде не показывались. Ценность этой встречи с гениальным тандемом, которым были Бодров с Балабановым, невозможно переоценить, как будто появилась возможность вернуться во времени и вновь поговорить с этими людьми о простых, а иногда и об очень сложных вещах. И кажется, когда смотришь фильм, что Бодров прямо сейчас гуляет по Сан-Марко в Венеции, а Балабанов в нынешний момент опять снимает суровое кино «о большой любви», которое снова расколет общество и мгновенно станет культовым.

Для своего произведения Шепотинник снял и ряд современных интервью, в том числе с Вячеславом Бутусовым, вдовой Балабанова Надеждой Васильевой, оператором Сергеем Астаховым. Но стержневое интервью — это Сергей Сельянов, бессменный продюсер и друг Балабанова, сам — крупный кинематографист, романтик и бизнесмен, который вслух размышляет о времени, которого нет, и о «нас», которых «других не будет».

«Иван Грозный» (повторный прокат)

Режиссер: Сергей Эйзенштейн. В ролях: Николай Черкасов, Людмила Целиковская, Серафима Бирман, Павел Кадочников, Михаил Жаров

С тех пор как в Москве уничтожили Музей кино Наума Клеймана, потребность аудитории в просмотре классических кинолент так и не удовлетворена, и никто с этой проблемой не справляется. Мощностей нового Музея кино и «Иллюзиона» явно недостаточно, и никакой масштабной и системной просветительской работы в этом направлении не ведется. В конечном итоге выходит так, что знакомство с классикой на большом экране — это по-прежнему ивенты, фестивали, спецсобытия.

Но довольно серьезные намерения в плане решения этой задачи, пусть и частично, демонстрирует журнал «Искусство кино», который, конечно, уже давно не журнал в привычном смысле, а некое медиапространство с большим количеством культурных инициатив. Среди них — дистрибуция отреставрированных фильмов, причем выбор их отличается смелостью и даже радикальностью.

И вот — «Иван Грозный». Шедевр Сергея Эйзенштейна на большом экране в спальном районе на обычном сеансе — это могло бы показаться абсурдом еще лет семь-восемь назад, а сегодня это реальность, обыденность. Музея кино нет, но без его животворящего прошлого тут точно не обошлось. Хотя, конечно, не каждый кинется перед просмотром или после него перечитывать труды Клеймана об Эйзенштейне, чтобы оценить в полной мере все находки «Ивана Грозного», его новаторство, всё то, благодаря чему он и сегодня относится к авангарду кинематографа, оставаясь при этом зрелищем самой высшей пробы.

Счастливы те, кому доведется впервые познакомиться с этим фильмом на большом экране в окружении публики и увидеть бережно восстановленное изображение — плод многолетнего труда лучших специалистов в этой области. Это не старое кино — оно всегда будет новым, новейшим, оно будет завтрашним днем кинематографа. И прямо сейчас его, скорее всего, показывают где-то рядом с вашим домом.

Прямой эфир