Политолог заявил о расколе на Украине из-за закона о деолигархизации
Поддержка закона о деолигархизации расколола украинское общество. Об этом в четверг, 7 октября, заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики (УИАМП) Руслан Бортник.
По словам политолога, принятие данного акта поддерживает только «наименее рационально мыслящая и бедная» часть общества. Бортник отметил, что украинские власти убедили этих людей в том, что закон сможет оказать серьезное влияние на олигархов, но в реальности инициатива служит совершенно другим целям.
«В нем нет инструментов деолигархизации. Там есть инструменты, которые позволят репутационно влиять на крупный бизнес, на его медиаактивы с целью подмять под себя политическую деятельность бизнесменов», — сказал эксперт в интервью порталу Lenta.Ru.
По его мнению, правящим элитам нужен этот закон в качестве инструмента контроля финансовых потоков и ограничения деятельности СМИ. «По большому счету это покушение на политическую конкуренцию в нашем обществе. Поэтому рациональная и более образованная часть общества это не поддерживает», — резюмировал Бортник.
Ранее, 5 октября, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о деолигархизации. Документ называется «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Законопроект указан как неотложный.
23 сентября Верховная рада приняла во втором чтении законопроект о деолигархизации. За принятие документа проголосовали 279 парламентариев, подавляющее большинство из которых — депутаты от пропрезидентской фракции «Слуга народа», сообщает телеканал «Звезда».
15 апреля Зеленский предложил разработать закон о «статусе олигарха». По словам главы государства, соответствующий закон позволит исключить влияние олигархов на политическую жизнь и экономику страны.
Ранее, 22 марта, советник Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что президент запустил широкий процесс деолигархизации на Украине.