Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Инфекционист рассказала об опасных для человека болезнях птиц

0
Фото: Pixabay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Врач-инфекционист Елена Акименко 1 октября рассказала Пятому каналу, переносчиками каких заразных для людей болезней являются птицы.

«Среди инфекционных это сальмонеллез, кампилобактериоз, туберкулез, иерсиниоз, листериоз, птичий грипп и псевдомоноз. Самое же частое заболевание — орнитоз, или пситтакоз. Он вызывается микроорганизмом Chlamydia psittaci, которым заражено большинство городских голубей», — сказала эксперт.

Она отметила, что передаваемые от птиц заболевания могут грозить человеку летальным исходом — например, орнитоз, от которого умирает 1% заразившихся, или птичий грипп, приводящий к смерти в 3,5% случаев.

По словам инфекциониста, наиболее подвержены тяжелому течению птичьих болезней люди с ослабленным иммунитетом. Их лечение необходимо проводить в стационаре с помощью антибиотиков.

«Инкубационный период при этом длится 7–14 дней. Заболевание всегда начинается остро: с озноба, головной и мышечной боли, слабости, тошноты. Температура тела достигает 38–39 градусов, беспокоят выраженные боли в горле, пояснице, а также сухой кашель», — сказала Акименко.

Врач добавила, что болезни человеку передаются воздушно-капельным, пищевым и воздушно-пылевым путем и проходят как бессимптомно, так и в виде кишечной инфекции. При этом у некоторых больных могут встречаться две волны лихорадки.

Чтобы избежать заражения, необходимо не допускать тесного контакта с птицами, обитающими на городских улицах.

1 октября стало известно о вспышке птичьего гриппа в Федоровском районе Саратовской области, где местные жители обнаружили больных птиц на участке подсобного хозяйства. В региональном Роспотребнадзоре заявили о карантинных мерах, которые будут приняты в ближайшее время.

Читайте также
Прямой эфир