Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Саратовской области
Птичий грипп зарегистрировали в Федоровском районе Саратовской области. Больных птиц нашли на территории личного подсобного хозяйства жителя села Николаевка 30 сентября.
Как сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора, РНК вируса гриппа обнаружен в отобранных пробах биологического и патологического материала в испытательной лаборатории ОГУ «Энгельсской районной станцией по борьбе с болезнями животных».
Специалисты ведомства и ветеринары проводят срочные мероприятия для ликвидации очага инфекции. В ближайшее время будут приняты карантинные меры.
23 сентября сообщалось, что в зоопарке Челябинска ликвидируют часть птиц из-за вспышки птичьего гриппа. Она произошла на территории экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». Собственнику экспозиции будет возмещен ущерб.