Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Энергетики сообщили о просьбе Европы о дополнительных поставках угля из России

0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейские производители электроэнергии просят у России больше угля, чтобы справиться с энергетическим кризисом в условиях рекордно высоких цен на газ, но могут столкнуться с трудностями. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей двух российских компаний в четверг, 30 сентября.

Сложности вызваны тем, что в преддверии зимы европейские газохранилища заполнены лишь частично, поставщики сжиженного природного газа (СПГ) отдают предпочтение Азии, а возобновляемые источники энергии не могут удовлетворить спрос. Приближение отопительного сезона усиливает потребность в энергоносителях из России, отметили собеседники агентства.

Главный аналитик Wood Mackenzie Ltd. в Хьюстоне Наташа Тюрина считает, что если все европейские коммунальные службы перейдут на уголь, это приведет к огромному всплеску спроса на этот ресурс, который Россия в одиночку не сможет обеспечить в такой короткий срок. Для этого потребуются поставки и из других стран, например из США, но «ситуация там аналогична ситуации в других странах».

Европейские энергокомпании «отчаянно нуждаются в угле», рассказал стратег одной из европейских энергокомпаний, попросив не называть его имени. Но Россия, третий по величине экспортер этого топлива в мире, в основном нацелена на продажи крупнейшим покупателям в Азии.

Дело в том, что РФ многие годы сокращала экспорт угля в Европу, так как Евросоюз закрывал угольные электростанции, сокращая вредные выбросы в атмосферу, рассказал аналитик отдела BCS Global Markets. По его словам, теперь будет сложно перенаправить уголь в Европу, «поскольку есть действующие контракты с азиатскими клиентами и возможности транспортировки в любом случае ограничены».

В мае Bloomberg сообщило, что страны «большой семерки» решили отказаться от использования угля в качестве топлива, приведя свою политику в соответствие с задачами Парижского соглашения по климату от 2015 года. Согласно документу, страны по всему миру должны принимать меры для достижения общей цели — удержания прироста глобальной средней температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию в год.

Зависимость стран Европы от ископаемого топлива также значительно усложняет переговоры по критически важным климатическим вопросам, поскольку до Конференции ООН по изменению климата – 2021 (COP26), которая должна пройти в Глазго в конце октября – начале ноября, остается всего несколько недель, отмечает агентство.

Представители Уральской горно-металлургическая компании (УГМК) и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) отказались от комментариев агентству.

Минэнерго России сообщило в своем официальном канале в Telegram, что не получало обращений от Китая или европейских стран по поводу наращивания поставок угля из России. В Минэнерго заявили, что экспорт угля, в том числе для производства электроэнергии, в Европу не изменится в этом году и составит около 48 млн т. В первом полугодии он вырос на 2,4%, до 22,5 млн т.

В конце января специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) рассказали «Известиям», что уголь остается вторым по важности видом топлива для производства энергии в мире, но его доля снижается с 2014 года. Аналитики связали сокращение объемов использования угля, в частности, с инициативами по уменьшению выбросов парниковых газов.

Прямой эфир