Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 30 сентября по 6 октября
0
Фото: Парадиз
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Титан»

Режиссер: Жюлия Дюкурно. В ролях: Венсан Линдон, Агат Руссель, Геранс Марилье, Мара Сисси, Марин Джудас и др.

Сюрреалистичный боди-хоррор о женщине, убивающей мужчин и обожающей автомобили. Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2021 года. После автоаварии, в которую Алекса попала в детстве, в голове у нее — титановая пластина. Со дня ДТП прошло 15 лет, Алекса работает стриптизершей. Но неожиданная беременность невероятным образом провоцирует у девушки всплеск неконтролируемой агрессии.

В прокате с 30 сентября

«Бондарчук. Battle»

Режиссер: Илья Белов. В фильме снимались: Сергей Бондарчук, Кристофер Пламмер, Никита Михалков, Федор Бондарчук, Анастасия Вертинская, Катарина Кубрик, Марта Де Лаурентис и др.

Фильм посвящен народному артисту СССР, обладателю «Оскара», великому режиссеру Сергею Федоровичу Бондарчуку. Каким был этот человек и кинематографист, снимавший и камерные драмы, и батальные проекты? Как ему, лауреату множества советских премий, удалось стать фигурой мирового значения и связующим звеном между двумя сверхдержавами в эпоху холодной войны? Об этом рассказали его друзья и близкие.

В прокате с 30 сентября

«Все смотрят на тебя»

Режиссер: Кузя Васильева. В ролях: Кристина Корбут, Олег Савостюк, Глафира Голубева, Ирина Семиреченская, Мария Федосова

Наташа — подающая надежды юная балерина. Вместе с другими девушками ее приглашают выступить на конкурсе в Париже. Впереди — серьезный шанс начать успешную танцевальную карьеру. Но у Наташи нет денег на поездку... Чтобы кое-что заработать, ее парень Сережа предлагает Наташе потрудиться в качестве вебкам-модели. Однако невинная детская затея оборачивается против пары, как только об этом узнает сестра Сергея.

На платформе more.tv

Театр

«Земляничная поляна»

Режиссер: Георгий Сурков. В ролях: Юрий Смирнов, Татьяна Сидоренко, Виктория Радунская, Екатерина Рябушинская, Олег Соколов, Галина Володина, Дарья Авратинская, Василий Уриевский, Екатерина Варкова, Елизавета Высоцкая, Антон Ануров

В день рождения основателя Театра на Таганке Юрия Любимова, 30 сентября, состоится премьера спектакля по сценарию Ингмара Бергмана. Это спектакль-размышление о преемственности поколений. По замыслу директора театра Ирины Апексимовой, в постановке принимают участие артисты некогда единой труппы под руководством Юрия Любимова, в 1993 году расколовшейся на два театра — собственно Театр на Таганке и «Содружество актеров Таганки».

30 сентября и 1 октября, 19:00, Театр на Таганке, основная сцена

«Моя жизнь»

Режиссер: Сергей Тонышев. В ролях: Артем Соколов, Владимир Тимофеев, Мария Сокольская, Владимир Краснов, Елизавета Ермакова, Антон Лобан, Иван Дергачев, Дмитрий Чеблаков, Владимир Любимцев

В 2020 году МХТ открыл «Лабораторию режиссерских дебютов». Первый спектакль, сделанный в рамках проекта, — «Моя жизнь», работа выпускника ГИТИСа Сергея Тонышева по одноименной повести Антона Чехова.

Молодой дворянин Мисаил Полознев увлекся идеями народничества и толстовства. Это стало толчком к разрыву отношений с отцом — губернским архитектором, черствым и недалеким человеком, кичащимся своим дворянством. В знак протеста Мисаил занялся малярным делом. По мнению режиссера, главный герой повести — это время: оно испытывает человека и заставляет принимать решения.

3 октября, 19:00, МХТ им. А.П. Чехова, Новая сцена

«Толстая тетрадь»

Режиссер: Татьяна Тарасова. В ролях: Сергей Кирпиченок, Владислав Медведев, Элизабет Дамскер, Софья Шидловская, Давид Сократян, Дарья Верещагина и др.

Премьера. Авторское прочтение одноименного романа Аготы Кристоф — «самой жестокой книги XX века». Действие разворачивается во время Второй мировой войны и погружает зрителя в невыносимые обстоятельства жизни двух мальчиков-близнецов. Но исторические реалии — как в книге, так и в спектакле, — это всего лишь фон.

30 сентября и 1 октября, 19:00, Театр Моссовета, сцена «Под крышей»

«Двое»

Режиссер: Дмитрий Крымов. В ролях: Роза Хайруллина, Максим Виторган, Александр Феклистов, Александр Кубанин

Совместный проект продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы. Сюжет спектакля основан на реальной истории встречи великого американского комика Чарльза Спенсера Чаплина и великого советского трагика Соломона Михоэлса. Их встреча длилась всего пару минут. О чем они говорили — неизвестно. Но режиссер уверен, что два художника, жившие в непростое время, должны были поведать друг другу что-то очень важное.

1–4 октября, 19:00, Музей Москвы

«Сердце матери»

Режиссер: Анна Горушкина. В ролях: Елена Доронина, Александр Фролов, Елена Киркова, Михаил Шилов, Кирилл Новышев, Алексей Веретин, Андрей Щеткин, Андрей Исаенков, Владимир Балдов и др.

В самые непростые времена, когда кажется, что рушится весь мир и брат идет на брата, мать пытается уберечь свою семью, своих сыновей. Даже пережив самую страшную потерю, мать продолжает любить тех, кого уже нет в живых, и вести с ними бесконечный диалог. Задает вопросы — и не находит ответа.

30 сентября, 19:00, Московский Губернский театр, малая сцена

Выставки

«Алексей Венецианов. Пространство, свет и тишина»

Выставочный проект, посвященный классику русского искусства, одному из самых светлых и гармоничных мастеров эпохи романтизма Алексею Гавриловичу Венецианову (1780–1847). Во времена крепостного права он открыл в русском крестьянстве и скромном пейзаже тверской земли особый мир, достойный уважения и любви, таящий в себе источник вдохновения и эстетических переживаний. Особое место в экспозиции уделено образам «русской Венеры», созданным Венециановым на волне увлечения античностью и преклонением перед естественной красотой крестьянок.

До 6 февраля, Инженерный корпус Третьяковской галереи.

«Переживание места»

Новая точка на арт-карте столицы открывается выставкой молодых художников. Свои работы для экспозиции предоставили Настя Кузьмина, Василиса Лебедева, Надя Петрова, Мария Романова, Полина Суровова, Лада Учаева, Светлана Холлис. Также там можно увидеть произведения культового советского нонконформиста Леонида Пурыгина.

До 7 ноября, Галерея современного искусства 30/7

«Северный ветер»

Проект Ренаты Литвиновой и Гоши Рубчинского объединит одноименную выставку и книгу. Драматург и актриса стала моделью для фоторабот художника. А сюжетами для снимков — ее пьеса «Северный ветер», которую несколько лет назад Рената Литвинова поставила на сцене МХТ имени Чехова, а не так давно представила поклонникам одноименный фильм. В центре серии работ на выставке сама Рената Литвинова, которая перевоплощается в разных героев пьесы — Столетнюю Алису, ее дочерей Лотту и Маргариту, кузена Бориса, Бенедикта и его невесту Фанни.

До 24 октября, галерея «Триумф»

Концерты

«Николай Дупак. Юбилейный вечер»

Посвящение 100-летию заслуженного артиста России, легендарного директора Театра на Таганке. Николай Лукьянович — ветеран Великой Отечественной войны, строитель театра, друг Высоцкого. Человек с героической биографией, которому есть о чем рассказать. Поздравить юбиляра придут коллеги из Малого театра, Большого театра, Театра на Малой Бронной, Театра Сатиры, Маяковки, Театра Вахтангова.

5 октября, 19:00, Центральный Дом кинематографистов.

Фестивали

VII Московский еврейский кинофестиваль

Лучшие современные фильмы на еврейскую тематику. Помимо показов будут организованы образовательные события и Q&A-сессии с создателями фильмов. Площадками смотра станут Центр документального кино, «Иллюзион» и «Москино Звезда», а также Еврейский музей и центр толерантности. Церемония открытия пройдет 3 октября киноцентре «Октябрь». Гости увидят премьеру анимационной драмы «Где Анна Франк» Ари Фольмана.

XVI Международный фестиваль современного искусства «Территория»

С 1 по 17 октября состоятся российские премьеры спектаклей Яна Фабра, театральной компании Peeping Tom, Натальи Менендес, Саввы Савельева и Ингеборги Дапкунайте, Андрея Стадникова, Алексея Мартынова, Театра «Трикстер», а также постановки Дмитрия Волкострелова, Бориса Павловича, Петра Айду, Кирилла Люкевича, компании «Диалог Данс» и др.

Фестиваль пройдет в формате COVID-free.

«Музыкальное сердце театра»

С 1 по 11 октября в Новосибирске пройдут Национальная премия и фестиваль, фокусирующий внимание исключительно на музыкально-драматических спектаклях, современных операх, рок-операх, операх-драмах, саунд-драмах, мюзиклах, опереттах и экспериментальных формах. Возглавляет смотр народный артист России, композитор Максим Дунаевский. Важной частью проекта станет лаборатория с мастер-классами и презентацией проектов музыкальных спектаклей, в том числе совместно с «Союзмультфильмом».

Context. Diana Vishneva

IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva привез в Россию спектакль Pasionaria. Новая постановка полюбившейся публике испанской компании La Veronal и хореографа Маркоса Морау. Пассионария — это планета. На ней живут существа, похожие на людей. Зрители станут свидетелями гипнотического научно-фантастическое зрелища в лучших традициях Азимова или Тарковского.

30 сентября, 1 октября, 4 октября 19:00, Новая Опера

Прямой эфир