Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил высокий вклад Москвы в защиту Отечества
Армия
ВС России разгромили украинские станции РЛС под Николаевом и Славянском
Мир
Нигер поблагодарил Россию за помощь в стабилизации обстановки
Мир
В МИД РФ призвали США учитывать ситуацию на Украине при урегулировании
Армия
ВС России ударами «Гераней» поразили логистический центр ВСУ под Киевом
Общество
Путин присвоил звание Город трудовой доблести 12 городам России
Армия
Российские военные освободили населенный пункт Куртовка в ДНР
Общество
Кобяков выразил надежду на возвращение в состав РФ еще большего числа регионов
Общество
Роспотребнадзор сообщил о втором пике активности клещей в России
Мир
В Великобритании предложили увеличить оборонные расходы за счет инвалидов
Общество
В МВД предупредили о схеме мошенников с «дарением» внутриигровой валюты
Спорт
Российская теннисистка Калинская впервые вышла в четвертый круг US Open
Общество
В районе Запорожской АЭС ввели локальный режим прекращения огня
Общество
Гидрометцентр назвал прошедшее лето в РФ самым теплым в истории метеонаблюдений
Общество
Погибшим в Севастополе пиротехникам МЧС посмертно присвоили ордена Мужества
Мир
На Западе предрекли ухудшение отношений США с НАТО из-за слов Трампа о Путине
Общество
В МВД России напомнили о запрете оставлять паспорт в залог аренды
Армия
ВС России нанесли удар по объектам транспортной инфраструктуры Украины
Сюжет:

К модулю «Наука» впервые пристыковался пилотируемый корабль

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба ГК "Роскосмос"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К многоцелевому лабораторному модулю «Наука» на МКС пристыковался пилотируемый корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Операция проводилась впервые, трансляция события велась на сайте Роскосмоса 28 сентября.

В 15:21 мск «Союз МС-18» с космонавтами Олегом Новицким, Петром Дубовым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем на борту отстыковался от модуля «Рассвет». «Союз МС-18» запустили на орбиту 9 апреля. Изначально корабль причалил к модулю «Рассвет», но этот порт необходимо было освободить для «Союза МС-18», который должен прибыть на станцию в октябре.

Перестыковка велась с использованием системы ручного управления. Операции по отводу корабля «Союз МС-18», облету Международной космической станции (МКС) и последующей стыковке выполнял его командир, Новицкий, с помощью системы ручного управления. Время нахождения пилотируемого корабля в автономном полете составило 42 минуты.

В 16:04 «Союз» причалил к новому модулю.

Как 16 сентября рассказали в «Роскосмосе», полет к МКС корабля «Союз МС-19» с экипажем кинематографистов продлится более трех часов. На Землю съемочная группа вернется 17 октября вместе с космонавтом Новицким на корабле «Союз МС-18».

Модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля, а пристыковался к МКС 29 июля. Модуль разработан РКК «Энергия» в кооперации с Центром имени Хруничева (входит в «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. За счет него не только увеличится площадь российского сегмента станции, но и будут собраны рабочие места с универсальными креплениями для научной аппаратуры, которые позволят легко менять оборудование, необходимое для экспериментов.

Читайте также
Прямой эфир