Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Москва призвала заставить Приштину отозвать силовиков с севера Косово

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия с тревогой отмечает нарастание напряженности в Косово, спровоцированной безответственными действиями косовоалбанских властей. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном 28 сентября на сайте ведомства.

С 20 сентября Приштина препятствует передвижению транспорта между преимущественно сербскими северными районами края и центральной частью Сербии.

«Идет сосредоточение полицейских сил, туда стягиваются Спецназ, бронетехника и тяжелое вооружение. Насилию подвергаются мирные граждане, среди которых имеются пострадавшие. Несколько человек госпитализированы», — отметила Захарова, указав, что события развиваются по сценарию от плохого к худшему.

Представитель ведомства добавила, что сообщество сербских муниципалитетов Косово «остается «на бумаге» из-за саботажа Приштины», которая взяла курс на контроль территории «при помощи репрессивного аппарата самозваного косовского «государства».

«На деле это означает еще одну волну выдавливания сербов из края», — добавила дипломат.

Захарова отметила, что действия Приштины не получают должной оценки ни из Брюсселя, уполномоченного содействовать поиску переговорного решения проблемы между Белградом и Приштиной, ни из Вашингтона, на который албанцы равняются.

Силы НАТО для Косово и Миссия ЕС имеют мандаты, чтобы воспрепятствовать беззаконию, а потому несут ответственность за защиту гражданского населения, обеспечение мира и безопасности. Москва призывает эти органы к нажиму на администрацию в Приштине, чтобы заставить ее отозвать силовиков с севера Косово и предотвратить переход ситуации к открытому конфликту, заключила Захарова.

20 сентября на пограничном КПП «Ярине» начались волнения среди сербов и косоваров (косовские албанцы). Тогда из-за решения косовской полиции не пропускать транспорт с сербскими регистрационными знаками (теперь водители должны устанавливать на границе временные косовские номера) сербы, проживающие на севере Косово, начали акции протеста.

В ответ на это косовская сторона разместила у границы бойцов своего МВД: по данным сербской стороны, на территорию вошел Спецназ с 350 военными, 20 бронеавтомобилями и снайперами.

27 сентября бронемашина сербского производства «Князь Милош» с роботизированным пулеметом была выставлена возле пограничного КПП «Ярине» в Сербии. В пресс-службе посольства РФ в Сербии за день до этого заявляли, что сербская сторона в ходе обострения ситуации ведет себя сдержанно и ответственно.

По словам источника «Известий» в НАТО, альянс не будет вовлекать свои силы в решение конфликта. В Евросоюзе в свою очередь призвали Белград и Приштину немедленно вывести Спецназ с севера Косово, а также ликвидировать блокпосты в регионе.

Прямой эфир