Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Маэстро Сергей Ролдугин отмечает 70-летие

0
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин отмечает 70-летие. Музыкант с мировым именем готов играть в любых условиях. В уютных камерных залах или в древнем амфитеатре только что освобожденной от террористов сирийской Пальмиры.

«Я даже правильно слово не мог выговорить — виолончель. Но попался замечательный педагог, который смог привить мне любовь к этому инструменту, — это Михаил Николаевич Ишханов, а потом у меня был в Риге замечательный педагог Дон Яковлевич Иоффе», — рассказал народный артист РФ, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

После в жизни музыканта была Ленинградская консерватория.

«Он всё время учился на одни пятерки, какое-то чудо, и очень любил музыку и был самостоятелен всегда, в течение всего обучения в школе», — сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Екатерина Хомчук.

Музыкальную карьеру Ролдугин давно совмещает с наставничеством молодежи. Ролдугин проводит серии мастер-классов «Река талантов». Мастер-классы — это один из проектов Санкт-Петербургского Дома музыки, сообщает телеканал «Известия». За 15 лет там раскрыли множество молодых талантов. Один из принципов Сергея Ролдугина — учить прекрасному в подходящих интерьерах.

«А ваш зал какой любимый? Английский? Вот этот? Этот? Этот. Заходите — и как взрыв света! Бах! В этом зале можно рассказывать о прекрасном».

Для мастер-классов выбирают самые живописные залы, помимо Петербурга они проходят в Сочи и Ялте. Летняя Академия музыки стала визитной карточкой культурной жизни Крыма.

«Я тоже сидел и подумал: а что бы я хотел, когда был совсем маленьким? У меня не было ни концертов, ни инструмента. Я хотел бы, чтобы меня кто-то слышал, я хотел бы, чтобы мне дали возможность выступить в концертном зале. Сыграть с оркестром, может быть. Может быть, у меня появился бы замечательный инструмент», — отметил Сергей Ролдугин.

Сейчас Сергей Ролдугин исполняет мечты молодых музыкантов. Так, например, фонд «Возрождение традиций» предоставил скрипку Страдивари Павлу Милюкову.

«Я могу сказать, что он, безусловно, очень талантливый, очень успешный человек. И, думаю, прежде всего за счет полной самоотдачи. Это человек абсолютно без режима энергосбережения, поражает то, как он буквально вдохновляет всех своим энтузиазмом. Как умеет увлечь окружающих своими проектами, сделать союзниками, и я в свое время это прочувствовала на себе», — прокомментировала председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«Главное, что сегодня хочется делать всем нам, представителям нашего поколения уже опытных артистов, — это помогать молодежи. Сергей это делает исключительно щедро», — сообщил народный артист России, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

«Сергей Павлович — тонкий, чуткий, остро чувствующий мир человек, человек, очень чувствующий движение мира, не случайно он так много уделяет внимания молодым», — рассказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Кроме того, Ролдугин поддерживает музеи по всей стране — передает редкие экспонаты. А также курирует строительство концертного зала мирового уровня в Сириусе.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Прямой эфир