Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Более 1,7 тыс. полицейских обеспечивают безопасность на выборах в Берлине

0
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Примерно 1750 сотрудников полиции Берлина обеспечивают безопасность в столице Германии во время проведения парламентских выборов. Об этом 26 сентября сообщила полиция города в Twitter.

«Наши коллеги уже на ногах с раннего утра для вашей безопасности. Сегодня будут работать около 1750 сотрудников», — говорится в сообщении ведомства.

Выборы в воскресенье начались по всей Германии. Проголосовать на них смогут около 60,4 млн граждан страны.

Основными претендентами на должность главы немецкого правительства являются однопартиец Меркель Армин Лашет, представляющий политический союз ХДС/ХСС, Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Анналена Бербок от «Зеленых». Действующий канцлер Ангела Меркель не выставляла свою кандидатуру на выборы.

Голосование в воскресенье будет идти с 8:00 (9:00 мск) до 18:00 (19:00 мск), в 18:00 появятся первые экзитполы.

У избирателей на выборах есть два голоса. Первый отдается за депутата избирательного округа по месту регистрации, всего таких депутатов 299. Второй голос отдается за региональный список политической партии — подобным образом избираются еще 299 депутатов.

В действующем бундестаге 709 депутатов. Сильнейшую фракцию составляет ХДС в союзе со своим традиционным баварским партнером, партией ХСС. Вместе с СДПГ христианские демократы образуют так называемую «большую» правящую коалицию. Также в нынешнем парламенте представлены правая партия «Альтернатива для Германии», Свободная демократическая партия, «Левые» и «Зеленые».

Выборы в бундестаг проводятся раз в четыре года. По итогам выборов по предложению президента ФРГ новый парламент выберет канцлера.

Читайте также
Прямой эфир