Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Автоэксперт оценил инициативу МВД о новых послаблениях для техосмотра

0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предложение МВД о послаблениях в правилах техосмотра — хорошая инициатива, потому что за исправностью своего автомобиля должен следить его владелец. Такое мнение в среду, 22 сентября, в беседе с «Известиями» выразил вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

Таким образом эксперт прокомментировал предложение МВД отказаться от ряда процедур при проведении техосмотра. Эти послабления будут касаться тех транспортных средств, для которых диагностика остается обязательной: грузовиков, автобусов и такси. Речь шла о проверке уровня загрязняющих веществ в выхлопе грузовых автомобилей, а у легковых машин — трещин на лобовом стекле, замков дверей, механизмов регулировки сидений, системы обогрева и обдува ветрового стекла.

Как отмечалось, Минтранс пока не согласился поддержать инициативу МВД, однако готов обсуждать поступающие предложения.

«То, что МВД предлагает не обращать внимания при техосмотре на потеки двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера, это правильно, потому что должно быть на совести водителя. За исправностью своего автомобиля должен следить владелец, ведь если он вовремя не устранит течь двигателя, то он может просто сломаться и тогда придется заплатить за его ремонт приличные деньги. К вопросам безопасности движения это, с огромной долей вероятности, отношения не имеет», — сказал Холодов.

Эксперт также отметил, что в настоящий момент нет никакого смысла проверять аптечку, так как в ней не содержится ничего существенного — в ней остались бинты, вата, а «более менее серьезные лекарства» не входят в ее состав.

«А вот огнетушитель важная вещь в автомобилях, так как, по моим наблюдениям, они стали чаще гореть, видимо, это связано с тем, что в них стало больше электроники. Однако всё не так просто, так как его наличие и исправность сложно контролировать. На техосмотре его наличие проверили, а завтра водитель потратил и до следующего ТО ездит без огнетушителя», — добавил он.

Кроме того, Холодов выразил мнение, что контроль за уровнем загрязняющих веществ важен. По словам эксперта, в этом вопросе возможно было бы лучше работать «не кнутом, а пряником». Например, если водитель подтверждает, что его автомобиль безопасен экологически и он к этому предпринял какие-то шаги, то в этом случае можно было бы давать ему скидки на транспортный налог, подчеркнул он.

«На мой взгляд, нужно проанализировать статистику аварий, после которых проводились экспертизы, показывающие, что неисправность автомобиля повлекла тяжкие последствия, а это прежде всего ДТП со смертельными случаями или с причинением тяжкого вреда здоровью. Мне кажется, что там, скорее всего, одними из основных причин аварий будут проблемные шины, неисправность тормозной системы, рулевой. После анализа станет ясно, какие критерии неисправного автомобиля влияют на безопасность», — заключил Холодов.

Авторами законопроекта об отмене обязательного техосмотра, который был внесен в Госдуму 14 сентября, выступили первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев (фракция «Единой России») и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Ранее Турчак отмечал, что в случае принятия поправок владельцы авто будут добровольно решать, обращаться ли за проведением техосмотра. Однако это затронет только физлиц, для коммерческого транспорта процедура прохождения техосмотра останется обязательной.

Как указывается в пояснительной записке к проекту закона, вероятность попадания в аварии автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая.

Прямой эфир