Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американский рэп-исполнитель Роб Бейс скончался в возрасте 59 лет
Происшествия
В Иркутске произошло возгорание научного института на площади 700 кв. м
Армия
Силы ПВО уничтожили 348 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Происшествия
Украинские беспилотники 11 раз атаковали один и тот же дом в Белгородской области
Мир
На Западе раскритиковали политиков ЕС из-за антироссийских санкций
Происшествия
Пожар произошел на территории административно-складского здания в Москве
Мир
В Калифорнии более 40 тыс. человек эвакуировали из-за утечки химикатов
Мир
В МИД РФ заявили о готовности Москвы к диалогу с Киевом
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и кратковременный дождь в Москве 23 мая
Мир
Кевин Уорш приведен к присяге в качестве 17-го председателя ФРС США
Мир
США продлили санкции против властей Белоруссии на год
Мир
В результате взрыва на верфи в Нью-Йорке пострадали 16 человек
Общество
В Госдуме обратились в ОДКБ с требованием правовой оценки атаки ВСУ на колледж
Происшествия
Пострадавшего после обрушения балкона школьника направили на лечение в Москву
Мир
СМИ сообщили о четырех погибших в результате аварии на шахте в Китае
Происшествия
Мирный житель погиб в результате удара БПЛА ВСУ по автомобилю в Брянской области
Происшествия
ВСУ атаковали школу и администрацию Энергодара за минувшие сутки

Небензя прокомментировал снятие санкций с Кабула

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос снятия с движения «Талибан» (запрещено в России) санкций, наложенных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций (Совбез ООН), в данный момент в организации не обсуждается. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя в среду, 22 сентября.

«Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас. Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации», — сказал он в интервью «РИА Новости»

Как считает Небензя, этот вопрос всё равно когда-нибудь окажется на повестке в том или ином виде. Кроме того, практически все члены Совбеза в ходе выступлений по теме Афганистана неоднократно говорили, что необходим осторожный подход в отношении новых властей этой страны.

Он подчеркнул, что сейчас самое главное — это гуманитарная помощь Афганистану.

«Я бы сказал, что если и обсуждать санкции, то начинать надо с их негативных последствий для эффективной гумпомощи и социально-экономического восстановления страны. В первую очередь это касается заморозки активов Афганистана отдельными государствами. Ведь именно такие жесткие меры сегодня могут привести к экономическому коллапсу в стране», — подчеркнул Небензя.

Во вторник, 21 сентября, стало известно, что представители движения «Талибан» обратились в ООН с просьбой выступить на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи. Также они предложили нового кандидата на должность постпреда при всемирной организации.

22 сентября по итогам переговоров в Вашингтоне Джо Байден и Борис Джонсон согласились, что признание мировым сообществом радикального движения «Талибан» в качестве правительства Афганистана не может быть безусловным и обязательно должно иметь скоординированный характер.

Читайте также
Прямой эфир