Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Происшествия
Приемная мать помогала мужу истязать трех дочерей в Ставропольском крае
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Мир
Матвиенко указала на неудачу попыток Запада расколоть общество РФ через выборы
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Мир
Bloomberg сообщило о передаче Европой оборудования Украине для подготовки к зиме
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Спорт
Заикина победила в многоборье третьего этапа «Кубка сильнейших» среди юниорок
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
Экс-кандидата в президенты Румынии Джорджеску задержали якобы за создание ОПГ
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Общество
Предварительной причиной смерти бойца ММА Пономарева стал оторвавшийся тромб
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Здоровье
Косметолог предупредила об опасности народных средств от прыщей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Общество
Суд отказал в отводе судьи по делу сына «крабового короля» Кана
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

«Яндекс.Такси» вложит 1 млрд в больничные для водителей и курьеров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Яндекс.Такси» вложит 1 млрд рублей до конца 2022 года в расширенную программу страхования для водителей и курьеров.

Программа включает компенсации на случай болезни (аналог больничных листов, в зависимости от региона выплата — от 800 рублей в день до 2 тыс. рублей) и несчастных случаев (максимальная сумма выплат составит до 2 млн рублей), а также доступ к телемедицине.

Ранее группа компаний «Яндекс.Такси» в пилотном режиме запустила проект по страхованию в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Сочи и Самаре. Тогда компания заявляла, что софинансирует программу на 50% от стоимости страховых полисов, остальную сумму, 270 рублей. — партнер. Оператором страхования выступает «Манго Страхование».

Впоследствии было принято решение масштабировать проект: программа доступна всем самозанятым и ИП по всей России. В ближайшее время к ней получат доступ и непрямые партнеры — парковые водители.

Участие в программе добровольно. Первый месяц страхования для всех водителей будет бесплатным. Далее будет введен ряд условий, зависящих от партнера. Если прямой, самозанятый партнер в программе привилегий имеет статус «золото» или «платина», ему вернется 100% стоимости страховки на баланс в «Яндекс.Про». Если парковый водитель или курьер имеет статус «золото» или «платина», ему будет возвращено 50% стоимости полиса на баланс. Остальным предложение доступно по полной стоимости.

В «Яндекс.Такси» подчеркнули, что самозанятые, как и все, кто сотрудничает с платформами, являются независимыми предпринимателями и самостоятельно решают, какой процент их заработка должен идти на страховые взносы.

«На наш взгляд, роль платформ в этом вопросе — создавать максимально комфортные условия для партнеров, развивая собственные программы поддержки. Поэтому мы запустили программу льготного страхования водителей такси и курьеров. Но решение об участии в программе остается за нашими партнерами», — заявили в компании, отметив, что «Яндекс.Такси» совместно с регуляторами находится в процессе выработки сбалансированного регулирования.

Ранее, в мае, РБК со ссылкой на исследование ВШЭ сообщало, что в ближайшем будущем необходимо законодательно закрепить «платформенную занятость», когда человек является не наемным работником, а посредником между платформой и получателем услуг. В качестве направления развития этой системы эксперты назвали партнерские схемы софинансирования, совместное страхование социальных рисков при участии исполнителя, платформ и государственных институтов, а также расширение практик взаимного страхования.

В свою очередь эксперты Финансового университета отмечали, что доля платформенной занятости в структуре глобального рынка труда вырастет с 3 до 5% к 2023 году, писал «Коммерсант». Эксперты при этом напомнили, что работники платформенных компаний формально остаются самозанятыми, но могут рассчитывать на получение социальных гарантий со стороны онлайн-платформы. Однако речь идет о неполном пакете соцгарантий.

Читайте также
Прямой эфир