Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы вероятные инициаторы DDoS-атак на систему онлайн-голосования

0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

DDoS-атаки на инфраструктуру сервисов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) были попыткой помешать выборам в России, и их авторами явно не были частные хакеры. Такое мнение в пятницу, 17 сентября, в беседе с «Известиями» высказал президент АО «Квибрум», специалист по искусственному интеллекту Игорь Ашманов.

По его мнению, инициатором атаки, вероятно, стало государство, которое заинтересовано в срыве выборов в России. Он отметил, что это могут быть США, откуда, как подчеркнул специалист, в основном и ведутся атаки уже последние 30 лет, или же страны Западной Европы, Польша или Украина.

«С моей точки зрения, здесь никаких сложных объяснений искать не надо — какие-то противники России пытаются помешать. В частных хакеров, которым это почему-то интересно, я не очень верю, потому что такие атаки реально стоят серьезных денег», — указал он.

При этом Ашманов добавил, что источник атаки на самом деле мало что показывает, потому что обычно она происходит через множество звеньев. Например, по его словам, часть атаки ведется с территории Ирана, но это может быть как нанятая иранская группа хакеров, так и взломанные серверы, с которых перенаправляется атака из другой страны.

DDoS-атака, как объяснил эксперт, представляет собой направление большого количества запросов на ресурс с разных IP-адресов. Когда на сервер направляется слишком много запросов, то он не то чтобы часть запросов не выполняет, а некоторые пропускает, он, как правило, перестает выполнять все запросы, всё замедляется. Именно в этом смысл DDoS-атаки.

«В этом смысле, скорее всего, эта атаки приземляются на территории России, чтобы это выглядела как голосование в основном граждан России. Кто там за ними стоит, поскольку там много звеньев, наверняка сказать нельзя. Кому нужно нападать на выборы в день выборов? Геополитическим противникам, политическим противникам. А кому еще?» — подчеркнул Ашманов.

Ранее в этот же день в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщили об успешном отражении DDoS-атак на инфраструктуру электронного правительств. Они, как отметили в ведомстве, не повлияли на работу сервисов ДЭГ.

Отмечалось, что первая атака в 40 гигабит была совершена в 10:36 и была нацелена на сервисы обеспечения дистанционного электронного голосования. Более 50% массовых запросов к сервисам были сгенерированы с IP-адресов, зарегистрированных в США, более 25% — с IP-адресов из Германии.

Вторая DDoS-атака была начата в 10:45 мск и была направлена на блокирование доступа к сервисам системы идентификации и аутентификации, используемой для авторизации на портале госуслуг, в том числе для доступа к сервисам ДЭГ. Мощность атаки превысила 73 гигабита, при этом также более 50% запросов осуществлялись с IP-адресов из США, 25% — с IP-адресов из Германии и около 5% — с Украины.

Также об отражении кибератак сайт онлайн-голосования в Москве в пятницу сообщил председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Илья Массух. По его словам, после этого системы защиты усилили. Он также отметил, что DDoS-атаки велись из-за рубежа, в том числе из США, Германии и Украины

17 сентября голосование началось во всех регионах РФ. В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном, формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Проголосовать можно как онлайн, так и лично на избирательном участке.

Кроме того, голосование в 2021 году проходит также в онлайн-формате. Так, в Москве к 15:00 17 сентября проголосовало более 848 тыс. человек.

Госдума VIII созыва избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир