Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российские дзюдоисты вернулись в Москву с золотом турнира Большого шлема
Общество
XI Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке
Мир
В России увеличили лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
Мир
В центре Нью-Йорка произошла стрельба с участием полиции
Мир
В результате поисково-спасательных работ в Непале спасли более 160 граждан Индии
Спорт
Рублев одолел Виртанена в пяти сетах и вышел во 2-й круг US Open
Общество
Космонавты Роскосмоса поздравили школьников с Днем знаний
Экономика
На ВЭФ-2026 могут заключить соглашения на 6,3 трлн рублей
Мир
Экс-премьер Франции Эдуар Балладюр умер в возрасте 97 лет
Общество
Владимир Путин поздравил школьников и учителей с Днем знаний
Мир
Трамп заявил об ожидании визита Си Цзиньпина в США
Мир
Bloomberg узнало о планах НАТО и ЕС передать Украине ракеты Patriot Греции и Испании
Экономика
ЦБ спрогнозировал ключевую ставку на уровне 14,5–14,6% в 2026 году
Спорт
Бывший футболист «Факела» Касьян умер на 38-м году жизни
Мир
Мерца освистали во время предвыборного визита на курорт в Германии
Мир
Песков опроверг слухи о трехстороннем саммите по Украине
Авто
Водительские права и СТС в «Максе» можно будет предъявлять наравне с бумажными
Мир
СМИ сообщили о возмущении украинцев заявлением о дефиците продуктов

Названы самые зеленые районы Москвы и Санкт-Петербурга

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве все зеленые районы находятся в центре, в Санкт-Петербурге самый экологичный район с развитой инфраструктурой находится, наоборот, далеко от центральной части города. Об этом свидетельствуют данные исследования Realiste, с которым ознакомились «Известия».

Топ-5 экорайонов Москвы возглавляет самый дорогой на сегодня центральный район — Театральная. ИИ насчитал здесь 24 парка и 30 скверов, а учитывая небольшую площадь локации, это действительно высокая концентрация природных объектов. Театральная лидирует также в рейтинге самых комфортных районов Москвы по степени доступности бытовой инфраструктуры, рассказали аналитики.

На втором месте еще один центральный районы Москвы — Арбатская-Кропоткинская. Район берет скверами: их здесь на площади в 3 с небольшим квадратных километра — 55, а парков — 11. Цены за квадратный метр также одни из самых высоких в Москве, а инфраструктура немногим отличается от лидера — Театральной, рассказали аналитики.

Третье место занимает небольшой по площади район Иллюзион, четвертое — район Китай-город, пятое – Чеховская–Тверская, добавили там.

По данным исследования, на первом месте в Санкт-Петербурге — Никольское. Этот район находится в часе езды от центра города. Это зеленый и просторный район, на котором расположено 5 скверов, 4 парка, есть озеро и, внимание, более 150 прудов. На втором месте — муниципальный округ Коломна, на третьем — Владимирский район, на четвертом — Московская застава и на пятом — район Балтийского вокзала – 2.

В каждом районе Москвы и Санкт-Петербурга было подсчитано количество природных объектов, которые влияют на общую экологическую обстановку. Во внимание принимались парки, скверы, реки, озера, пруды и лесные массивы. Было подсчитано общее число этих объектов в районе, затем это число было поделено на площадь района. Так рассчитывался коэффициент концентрации этих природных объектов на квадратный километр локации, сообщили в компании.

Читайте также
Прямой эфир