Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Сергей Бодров-младший погиб 19 лет назад

0
Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Яковлев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

19 лет назад — 20 сентября 2002 года — в Кармадонском ущелье в Северной Осетии произошла трагедия. Начался сход ледника Колка, ледовый обвал накрыл всю местность слоем льда. Спастись никто не успел. Среди погибших — актер и режиссер Сергей Бодров-младший. На Кавказе он снимал картину «Связной», к съемкам команда фильма приступила в начале сентября. До сих пор те, кто находился в Кармадоне, числятся без вести пропавшими.

Согласно официальной версии, причиной трагедии стал ледник на горе Джимара — он сорвался со скалы под силой собственной тяжести. В результате схода ледника было разрушено село Верхний Кармадон и погибли более 100 его жителей. В поисковых работах принимали участие местные жители населенных пунктов, а также близкие съемочной группы. За три месяца поисковики обнаружили 17 тел. Сергея Бодрова и членов его съемочной группы так и не нашли.

С 1989 по 1994 год Бодров-младший учился на отделении истории и теории искусства истфака МГУ им. М. В. Ломоносова на специализации «живопись венецианского Возрождения». После окончания университета с красным дипломом он остался в аспирантуре. В последствии, в 1998 году, уже став известным актером, Бодров защитил диссертацию по теме «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения».

В 1996 году во время кинофестиваля в Сочи Бодров познакомился с режиссером Алексеем Балабановым, который пригласил его на студию СТВ, где проходили съемки фильма «Брат». В картине Бодров сыграл главную роль — Данилу Багрова. В 2000 году режиссер снял «Брата-2» — вторую часть истории. Обе картины стали культовыми, а персонаж Бодрова стал героем и идеалом для целого поколения.

В 2017 году было проведено голосование, согласно которому россияне считают Данилу Багрова главным русским супергероем. В голосовании персонаж обошел былинного героя Илью Муромца, дядю Степу, Глеба Жеглова и Штирлица.

В годовщину смерти актера и режиссера некоторые его знакомые поделились с «Известиями» воспоминаниями о Бодрове-младшем и о роли фильмов «Брат» и «Брат-2» в кинематографе.

По словам кинокритика и автора книги «Последний герой» Михаила Трофименкова, изначально было непонятно, что картина «Брат» станет эпохальным фильмом.

«Все были уверены, что сняли маленький необязательный фильм про русскую жизнь <...> Триумф «Брата» стал неожиданностью для всех. Тем более что по следам Канн некоторое время коллеги писали, что лента Балабанова русофобская: Россия в ней представлена голодной, нищей дырой, а русские — криминальными элементами», — сказал он.

Как отметил кинокритик, позже стало понятно, что Балабанов и Бодров (которого также можно считать соавтором картины) «услышали музыку 90-х, как когда-то Александр Блок услышал музыку революции». Все фильмы с участием Бодрова рассказывают о становлении характера и нравственном выборе молодого человека на сломе эпох, считает Трофименков.

Критик также счел трудным вопрос о том, хорошим ли актером был Бодров. По его мнению, в актере было всё, что делает артиста звездой вне зависимости от мастерства и степени владения техникой Станиславского. У Бодрова, по словам эксперта, был дар присутствия, он заполнял собой всё пространство.

«Достаточно вспомнить его минутное появление в фильме «Сестры» — он спрашивает девочек-беглянок, не обижает ли их кто, и тут же исчезает. Ничего не меняет в сюжете, но всем кажется, что он пробежал, как луч солнца. Этот дар присутствия не сводим даже к обаянию, хотя Сергей Бодров-младший был безумно обаятельным человеком», — заключил Трофименков.

Режиссер и продюсер Сергей Сельянов, в свою очередь, выразил мнение, что все герои Бодрова были неоднозначными, а герой Данилы Багрова не был «сладким, пушистым и белым».

«Есть такое народное выражение: «Я не червонец, чтобы всем нравиться». Он глубже, он куда-то проникает, попадает и укореняется. Что-то важное он дал — витамин, который был и в то время необходим — эта любовь очень связана с самоуважением. Народ наш очень нуждается в достоинстве и чувстве достоинства. В этом причина какой любви насущности и востребованности. Это не герой, которого вспоминают, который был когда-то. Нет, он сегодня есть и подставляет плечо тем, кто в этом нуждается», — сказал он.

Вячеслав Бутусов, чьи композиции прозвучали в обеих кинолентах Балабанова, отметил, что для него было большой честью поучаствовать в фильмах в роли композитора.

«Во первых, отдать дань уважения Сергею, мы с ним дружили. Во вторых, слава Богу, что память о нем до сих пор жива. А как композитор — так это тем более для меня большая честь, и я же не так часто выступаю в роли композитора», — сказал музыкант.

Говоря о Бодрове-младшем, артист назвал его светлым, добрым и свободолюбивым человеком.

На момент смерти Бодрову было 30 лет. После его гибели у актера остались двое детей, воспитанием которых занималась его жена Светлана. Известно, что дочь Бодрова — Ольга — сейчас также стала актрисой, а сын Александр занимается музыкой.

Прямой эфир