Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила об одобрении Трампом ядерного соглашения с Саудовской Аравией
Авто
В России произошло 301 ДТП за минувшие сутки
Общество
ФСБ задержала агента Киева с бомбой под видом GPS-трекера в метро Петербурга
Мир
WSJ узнала о планах США производить катера Magura для ВСУ
Происшествия
Один человек погиб и 10 ранены при атаках дронов ВСУ в Краснодарском крае
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до +26 градусов в Москве 22 июля
Армия
Армия России поразила сухогруз и балкер ВСУ юго-восточнее Одессы
Мир
Госдолг 16 стран Евросоюза обновил исторический максимум
Общество
СК возбудил дело после атак на логистические центры в Краснодаре и Невинномысске
Мир
Администрация США отказалась передавать Украине военную помощь на $400 млн
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Мир
Лавров и глава МИД Индии договорились продолжить диалог на всех уровнях
Интернет и технологии
Бизнес назвал главные барьеры перехода на отечественное инфраструктурное ПО
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Происшествия
В Тюменском округе ввели режим повышенной готовности из-за подтоплений
Мир
Жара в Европе снизила стоимость урожая зерна на €2 млрд
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Средства ПВО за ночь ликвидировали 242 беспилотника ВСУ над территорией России

Премьер Японии назвал пуски ракет КНДР угрозой региональной безопасности

0
Фото: REUTERS/KCNA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запуск баллистических ракет с территории КНДР в сторону Японского моря угрожает региональной безопасности Японии. Об этом заявил журналистам на экстренно созванном брифинге в среду, 15 сентября, премьер-министр Ёсихидэ Суга.

«Это возмутительный поступок, который несет угрозу стабильности и безопасности нашей страны и региона», — цитирует его агентство Kyodo.

Суга подтвердил позицию японских властей, что запущенные ракеты были баллистическими. Они упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. Он также сообщил, что Токио выражает решительный протест и категорически осуждает пуски ракет КНДР.

Кроме того, премьер распорядился экстренно собрать в среду совет нацбезопасности.

По указанию Суга, профильные министерства и ведомства должны оперативно и точно информировать местное население обо всех подробностях, связанных с новыми ракетными пусками КНДР. Он также приказал удостовериться в безопасности всех судов и гражданских самолетов, находящихся в районе запуска.

Ранее в этот день Северная Корея осуществила два пуска ракет в сторону Японского моря. Предполагается, что обе ракеты баллистические. Интервал между пусками составил примерно пять минут: первую запустили в 12:38 (06:38 мск), вторую — в 12:43 (06:43 мск).

13 сентября Северная Корея сообщила об успешных испытаниях новых крылатых ракет большой дальности — аппаратов стратегического назначения. Разработка велась на протяжении двух лет.

Минобороны Японии сообщило об анализе сведений об испытаниях крылатых ракет. Также в Комитете начальников штабов Южной Кореи отметили, что разведка республики в сотрудничестве с коллегами из США проводит подробный анализ ситуации.

В свою очередь США также заявили, что следят за ситуацией с новым северокорейским оборудованием. Вашингтон указал, что действия Пхеньяна можно рассматривать как угрозу безопасности соседствующим с КНДР странам и мировому сообществу.

Читайте также
Прямой эфир