Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Путин назвал поддержу IT-отрасли одной из ключевых задач

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поддержка IT-отрасли для государства является одной из ключевых задач. Об этом заявил 14 сентября на совещании с членами правительства и руководством партии «Единая Россия» президент России Владимир Путин.

«Что касается поддержки IT-отрасли … это одно из ключевых направлений нашей работы», — сказал глава государства.

Правительство РФ ранее во вторник утвердило «дорожную карту» по созданию дополнительных условий для развития российской отрасли информационных технологий — второй пакет мер поддержки IT-отрасли.

В нее вошли 62 мероприятия, 20 из которых носят общесистемный характер. Они предусматривают, в том числе, меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских IT-компаний, стимулированию внедрения отечественных решений в деятельность предприятий РФ.

В план вошли меры по финансированию создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, подготовке кадров для отдельных отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений.

Также Минцифры, Минкультуры и Минфин подготовят предложения по созданию Фонда поддержки разработки игровых проектов, популяризирующих русскую культуру и историю. Об этом говорится в дорожной карте «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

3 сентября замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин рассказал о позитивном влиянии платформ и экосистем. По его словам, в России есть проекты, которые на внутреннем рынке без давления со стороны государства успешно конкурируют с глобальными гигантами.

Читайте также
Прямой эфир