Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Бывший голкипер «Зенита» Малафеев прокомментировал отстранение Малкома и Клаудиньо

0
Фото: ТАСС/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Борьба с COVID-19 в мире спорта всё больше напоминает фарс и абсурд. Такое мнение выразил бывший голкипер петербургского футбольного клуба «Зенит» и сборной России Вячеслав Малафеев.

Так в беседе с газетой «Спорт-Экспресс» он прокомментировал решение ФИФА отстранить полузащитников Малкома и Клаудиньо до 14 сентября.

«Борьба с ковидом — это безусловно важное дело в нашем мире. Стоит в очередной раз поблагодарить всех тех, кто помогает справиться с этой проблемой, но борьба с ковидом в мире спорта всё больше напоминает фарс и абсурд», — подчеркнул Малафеев.

Он отметил, что не понимает, почему ФИФА приняла такое решение.

«Я абсолютно не понимаю вещей, когда обособленная от всего команда сборной Аргентины, соблюдая полную изоляцию перед матчем и сдавая тесты, по итогу преследуется полицией Бразилии, которая срывает матч, к которому футболисты готовились и настраивались. Я абсолютно не понимаю вещей, когда ФИФА или УЕФА запрещает участвовать в играх футболистам, которые проходят ежедневное тестирование и чуть ли не ежедневно обследуются и держат свое здоровье на контроле», — отметил он.

При этом спортсмен не согласился с тем, что в отстранение футболистов виноват клуб «Зенит».

«Многие говорят, что запрет на участие в матчах Малколма и Клаудиньо — это имиджевый удар по «Зениту» и исключительная вина клуба, но я абсолютно с этим не согласен. Для меня это выглядит прежде всего предвзято. Это абсолютно неспортивно со стороны футбольных менеджеров», — заключил Малафеев.

Днем ранее пресс-секретарь клуба Антон Макаренко подтвердил информацию о дисквалификации Малкома и Клаудиньо на два ближайших матча команды в «Тинькофф Российской премьер-лиге» (РПЛ) и Лиге чемпионов.

Тогда же стало известно, что Малком и Клаудиньо не смогут помочь игрокам клуба в матчах против грозненского «Ахмата» в седьмом туре «Тинькофф Российской премьер-лиги» и лондонского «Челси» в стартовом матче на групповом этапе Лиги чемпионов. Отмечалось, что это связано с санкциями ФИФА, наложенными на клуб, из-за того что Клаудиньо и Малком не поехали в составе бразильской сборной на выездную игру против чилийцев 2 сентября по причине вызова «Зенитом» бразильцев обратно в РФ.

Макаренко уточнил, что «Зенит» со своей стороны направил мотивированный ответ в УЕФА и ФИФА по данной ситуации. При этом он отметил, что бразильской стороной были нарушены сроки по вызову Малкома, но клуб пошел навстречу и отпустил игрока.

В рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года в ночь с 9 на 10 сентября игроки Бразилии встретятся с футболистами Перу, тогда как спортсмены Колумбии — с Чили. Тогда как встреча «Зенита» против «Ахмата» назначена на 11 сентября, а матч против «Челси» — 14 сентября.

Прямой эфир