Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ФАС возбудила дело в отношении крупнейшего производителя древесных плит

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2021 году древесные плиты для строительства домов подорожали на 300%, в связи с чем было возбуждено дело в отношении крупнейшего производителя этого товара. Об этом в среду, 8 сентября, сообщили журналистам в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Так, в связи с большим количеством поступивших заявлений о росте стоимости ориентированно-стружечных плит (ОСБ) ФАС России провела анализ состояния конкуренции и установила, что группа компаний «Кроношпан» является крупнейшим производителем и занимает доминирующее положение на этом рынке, рассказали в ФАС.

«Анализ показателей хозяйственной деятельности компаний показал, что себестоимость производства ОСБ-плит значительно не увеличилась в отличие от цены. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии необоснованно высокой наценки на производимую группой компаний «Кроношпан» продукцию», — говорится в сообщении ведомства.

ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «Кроношпан», ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кроношпан ГМХ».

В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ, подчеркнули в антимонопольной службе.

Как отметили в ведомстве, в связи с ростом цен на стройматериалы в 2021 году ФАС начала проверки крупных строительных компаний и производителей стройматериалов. Так, в апреле текущего года было возбуждено три дела по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на рынке плоского проката, одно дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения на рынке металлопроката.

По мере проведения проверочных мероприятий появилась тенденция к снижению цен на стройматериалы на отдельных рынках. В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, сообщили в ФАС.

31 августа аудитор Счетной палаты Наталья Трунова заявила, что ведомство видит риски для рынка жилищного строительства, в случае если ситуация с ценами на строительные материалы не изменится еще в ближайшие шесть месяцев.

Неделей ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо помощнику президента России Максиму Орешкину, в котором попросил пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья в регионах при переселении граждан из аварийных домов. Сенатор отмечал, что стоимость жилья практически везде занижена из-за того, что законодательство не успевает за ростом цен на стройматериалы и ее необходимо привести к реальной.

30 июня президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами заявил, что правительство принимает меры для стабилизации цен на строительном рынке. Путин указал, что рост цен на металл и другие стройматериалы в России связан с изменениями конъюнктуры на мировых рынках, как и в случае с инфляцией на рынке продовольствия. Президент пообещал, что решения по вопросам сдерживания цен на стройматериалы будут приниматься.

Прямой эфир