Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Общество
Уголовное дело возбудили после нападения рыси на девочку под Уфой
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Мир
Трое россиян с судна Fitburg остались в Финляндии под запретом на выезд
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Общество
В Госдуму внесли проект об обеспечении инфраструктурой участков для многодетных
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
Адвокат Бутягина подаст апелляцию на решение суда Варшавы о продлении ареста
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Общество
Эрмитаж продолжит помогать археологу Бутягину через дипломатические каналы
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
По Ирану прошли массовые протесты. Что нужно знать
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Общество
Юрист предупредил об уголовном преследовании за сторис из чужой квартиры
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Мир
Трамп проведет собеседование с топ-менеджером BlackRock на пост главы ФРС
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

В Минтрансе предложили ограничить скорость электросамокатов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минтранс представил финальную редакцию поправок к ПДД, которые вводят правила использования электросамокатов и других «средств индивидуальной мобильности» (СИМ). Об этом 8 сентября пишет газета «Коммерсант».

Согласно новому документу, пользователям СИМ запретят разгоняться быстрее 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части. Ранее предлагалось ограничение в 20 км/ч только при движении вместе с пешеходами по тротуару).

При этом ограничения постараются закрепить не только в нормативной базе, но и в программном обеспечении всех электрических устройств, ввозимых в Россию.

13 июля российская Госавтоинспекция опубликовала правила пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся самокаты, электросамокаты, роликовые коньки, моноколеса.

Так, передвигаться на них можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Кроме того, разрешается использовать СИМ в местах, закрытых для движения транспорта. К ним, например, относятся парки, скверы и дворы. Также строго запрещается выезжать на проезжую часть.

5 сентября сообщалось, что в России за семь месяцев текущего года количество ДТП с участием электросамокатов увеличилось на 66%, число погибших возросло в четыре раза.

В общей сложности за этот год произошло почти 270 таких аварий. В результате происшествий погибли восемь человек, 275 получили травмы. При этом в прошлом году число подобных ДТП не превысило 160, погибли два человека.

Читайте также
Прямой эфир