Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Голландский акцент: сможет ли Ферстаппен выиграть домашний этап

Гран-при Нидерландов возвращается в календарь «Формулы-1» через 36 лет
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После 1985 года соревнования «Формулы-1» не проводились в Нидерландах. И вот чемпионат возвращается. В эти выходные лучшие гонщики мира будут состязаться на трассе «Зандворт» — она городская, и условия здесь чем-то напоминают Гран-при Монако. В нынешнем сезоне на городских трассах комфортнее себя чувствуют пилоты «Ред Булл» — они и будут фаворитами гонки, особенно лидер «быков» Макс Ферстаппен, который попытается обойти действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона на домашнем этапе.

Расселл приблизился к топ-команде

Предыдущий этап в Бельгии получился одним из самых неоднозначных в истории чемпионата. Плохие погодные условия позволили всё же провести яркую квалификацию, однако гонка полностью прошла в режиме машины безопасности. Несмотря на отсутствие реальной борьбы на трассе «Спа-Франкоршам», организаторы тем не менее раздали первой десятке половинчатые очки. По итогам лжегонки на подиуме оказались Макс Ферстаппен, Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон. Благодаря этому Ферстаппен сократил отставание от Хэмилтона в чемпионате до трех очков.

— В первую очередь хочу сказать про Расселла, — отметил в беседе с «Известиями» известный российский гонщик Виталий Петров. — Он проделал фантастическую работу, принимая во внимание то место, на котором находится «Уильямс». Я не припомню за последние годы, чтобы пилот команды, которая была бы в чемпионате одной из самых неудачливых, вдруг смог так сильно квалифицироваться. Да, мы понимаем, что в дождь шансы чуть-чуть уравниваются, но прижимная сила — всё-таки важная вещь для всех пилотов! И учитывая, что у Расселла не самая сильная машина, такой результат впечатляет.

Кстати, Расселл после такого успешного этапа близок к переходу в «Мерседес», где он станет напарником Хэмилтона. Уход Кими Райкконена на пенсию из «Альфа Ромео», о чем было объявлено 1 сентября, открывает шанс отправить многолетнего напарника Хэмилтона Валттери Боттаса в итальянскую «конюшню» в рамках сделки по переходу этого коллектива на моторы «Мерседеса». Таким образом, немцы смогут завершить сделку с Расселлом, который явно засиделся в «Уильямсе».

Скучное зрелище?

После фарса на Гран-при Бельгии болельщики ждут возмещения ущерба хотя бы в виде увлекательного этапа в Нидерландах. «Зандворт» возвращается в календарь чемпионата после перерыва в 36 лет. Трибуны будут переполнены оранжевой армией болельщиков Макса Ферстаппена, и это придаст ему дополнительную мотивацию. Хэмилтона же ждет один из сложнейших уикендов в карьере. Британец явно получит волну свиста в свой адрес, особенно из-за инцидента на его домашней гонке на «Сильверстоуне», где Хэмилтон выбил Ферстаппена на первом круге. Остроту сражению в Нидерландах добавит и фактор неопределенности, связанный с трассой: никто из нынешних гонщиков не знает, чего можно от нее ожидать. На «Зандворте» положен новый асфальт, а бэнкинг с большим углом наклона делает трек на некоторых участках почти овальным. Это будет интригующая гонка как для участников, так и для зрителей.

Однако не все пилоты ожидают зрелищного этапа. Гонщик «Альфа Таури» Пьер Гасли уверен, что заезд в Нидерландах будет напоминать гонку в Монако, где практически невозможно обгонять. Дело в том, что «Зандворт» — слишком узкая трасса для болидов «Формулы-1».

В эти выходные также пройдут гонки молодежной «Формулы-3» и женской «Формулы W Series». Если и в этих чемпионатах будут проблемы с обгонами, то Гран-при Нидерландов рискует превратиться в скучное зрелище. Тем не менее положение некоторых пилотов и команд в королевском классе вынудит гонщиков рисковать даже на таком узком треке.

Для напарников нынешних лидеров, Валттери Боттаса и Серхио Переса, в Нидерландах появляется новый шанс успешно начать вторую половину сезона. В Бельгии пилоты провалили квалификацию, а мексиканец и вовсе разбил болид по пути на стартовую решетку. При этом Перес продлил контракт с командой; будущее Боттаса в чемпионате пока выглядит неопределенным. Но обоим гонщикам сейчас критически важно не провалить этап. Возможно, именно Боттас и Перес больше всех будут рисковать с обгонами на Гран-при Нидерландов.

Новый вызов для Мазепина

В Нидерландах продолжится сражение за третью строчку в командном зачете. По итогам этапа в Бельгии «Макларен» вновь вырвался вперед. Теперь команда Зака Брауна опережает «Феррари» на 3,5 балла. На «Спа-Франкоршам» пилот «Макларена» Ландо Норрис настолько уверенно выглядел в квалификации, что многие пророчили британцу поул. К сожалению, Норрис разбил болид в третьем сегменте, однако Даниэль Риккардо сумел принести команде четвертое место и несколько баллов. Интересно будет посмотреть, кто из гонщиков «Макларена», «Феррари» или другой команды не из топ-4 окажется лучшим из остальных на «Зандворте».

Таковым на этот раз вряд ли станет пилот «Уильямса» Джордж Расселл. В Нидерландах «Уильямс» ждет холодный душ. В условиях спокойного заезда команда не будет претендовать на очки и, скорее всего, будет бороться только с пилотами «Альфа Ромео» и «Хаас».

Для россиянина Никиты Мазепина гонка на «Зандворте» станет новым вызовом. На Гран-при Бельгии гонщик «Хаас» получил в свое распоряжение новое шасси, которое оказалось намного легче предыдущего. Из-за нестабильных условий на «Спа-Франкоршам» Мазепин не смог до конца почувствовать разницу между шасси. Однако 27 августа на тренировках посуху россиянин был впереди своего напарника Мика Шумахера.

Мазепин раньше выступал на «Зандворте» в «Формуле-3», однако сейчас трасса с новым асфальтом и бэнкингом станет для него абсолютно новым опытом.

— Когда вы едете на такие трассы, как «Спа», «Зандворт» и «Монца», а они все разные, вы можете получить массу опыта, — приводит слова Никиты Мазепина пресс-служба команды. — Я никогда не ездил на болиде «Формулы-1» по этим трассам, так что у меня есть неплохой шанс совершенствоваться как гонщику. Мне нравится ездить по этой сумасшедшей трассе в Зандворте, потому что она не похожа ни на одну другую. Это особенное место, круче него практически ничего не существует, и я с нетерпением жду шанса попасть туда, потому что организаторы изменили дорогу.

Вторая часть сезона складывается для российского пилота гораздо лучше, чем первая. Например, на Гран-при Бельгии он и вовсе показал лучший круг среди всех гонщиков.

Прямой эфир