Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Здоровье
Врач перечислила симптомы аллергии на лекарства
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Сюжет:

Трутнев заявил о необходимости модернизации городов Дальнего Востока

0
Фото: ТАСС/Дмитрий Ефремов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Города на Дальнем Востоке нужно привести в порядок, так как качество городской среды в регионе ниже среднероссийского. Такое мнение в среду, 1 сентября, выразил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Свою позицию полпред озвучил на фоне предложения главы Минвостокразвития Алексея Чекункова создать в регионе новый город-спутник.

«Важно привести в порядок уже существующие города. Есть такой показатель — «индекс качества городской среды». Он на Дальнем Востоке не на высшем уровне, а существенно ниже среднероссийского», — заявил Трутнев в преддверии Восточного экономического форума.

Среди городов, которые требуют апгрейда, он назвал Владивосток, Хабаровск, Анадырь, Магадан, Благовещенск и другие столицы регионов.

Трутнев добавил, что также необходимо помогать реновации уже прогрессирующих городов, в частности Южно-Сахалинску и Якутску.

«Есть программа модернизации инфраструктуры Дальнего Востока, за пять лет регионы получат под нее 101,7 млрд рублей. Будет построено и отремонтировано 1500 объектов. Это школы, детские сады, поликлиники, больницы, спорткомплексы, иногда это ремонт дорог, мостов, домов», — рассказал вице-премьер.

Как отметили в пресс-службе Трутнева, социальная инфраструктура модернизируется за счет средств дальневосточной «Единой субсидии». В рамках программы же сейчас построено 489 объектов, в том числе 11 больниц, 16 школ и детских садов, 20 объектов культуры и досуга, 32 спортивных объекта. Проводится капитальный ремонт более 804 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Закупается новое оборудование для социальных объектов.

Как подчеркнул полпред, модернизация социальной инфраструктуры регионов Дальнего Востока находится на контроле главы правительства России Михаила Мишустина.

Ранее, 31 августа, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что вместе с новым городом-спутником на 300 тыс. человек и городом Артемом столица Приморья Владивосток станет первым городом-миллионником на Дальнем Востоке. По его словам, в данный момент разрабатывается бизнес-модель создания такого города-спутника, который мог бы так и называться — Спутник.

Кроме того, Чекунков сообщил, что на проект заселения Дальнего Востока понадобится 8 трлн рублей, что составляет почти половину бюджета России на 2021 год — 18,8 трлн рублей в доходной части.

30 августа стало известно, что президент России Владимир Путин с рабочей поездкой посетит Дальневосточный федеральный округ (Владивосток) с 1 по 4 сентября. В рамках визита глава государства проведет совещание по вопросам социально-экономического развития региона, примет участие в работе ВЭФ.

VI Восточный экономический форум пройдет со 2 по 4 сентября. Ключевая тема предстоящего форума будет посвящена возможностям Дальнего Востока в меняющемся мире. Программа разделена на несколько блоков: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток — новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире».

Прямой эфир