Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

На заселение Дальнего Востока потребуется 8 трлн рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На проект заселения Дальнего Востока понадобится 8 трлн рублей, что составляет почти половину бюджета России на 2021 год — 18,8 трлн в доходной части. Об этом заявил в интервью РБК министер по развитию региона Алексей Чекунков во вторник, 31 августа.

В ведомстве просчитывают бизнес-модель создания города-спутника в регионе, который мог бы и называться Спутник, на 300 тыс. человек. По словам Чекункова, новый город вместе с городом Артемом и Владивостоком станет первым городом-миллионником на Дальнем Востоке.

Министр отметил, что есть возможность привлечь в регион до 2 млн человек на горизонте 15 лет, но тогда потребуется построить более 60 млн кв. м жилья и создать новую среду для жизни. Сейчас в регионе строится 2,5 млн кв. м нового жилья в год.

«Запустить маховик такого расширения возможно, но этот инвестиционный проект стоил бы порядка 8 трлн рублей. Это агрегированная стоимость», — подчеркнул он.

В ведомстве считают, что такой инвестиционный проект будет выгоден и для государства, и для бизнеса. Новые жители создают новые налоги и экономику. Однако привлекать их имеет смысл при условии, что они будут генерировать больше валового регионального продукта (ВРП), чем среднестатистический россиянин.

По оценке главы Минвостокразвития, проект окупился бы на горизонте одного поколения, то есть примерно через 25 лет вложенные деньги вернулись бы инвестору. Но сейчас в правительстве нет «заселенческой» концепции, указал министр, и такой проект довольно сложно обсуждать при нынешних бюджетных ограничениях и нет смысла его форсировать.

Чекунков добавил, что Владивосток должен стать третьим самым привлекательным городом в России по всем параметрам после Москвы и Санкт-Петербурга и у него для этого «все есть».

Проект будет реализовываться при поддержке государственного инвестиционного банка «ВЭБ.РФ», его «дочки» «ПроГород», Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморья.

Сейчас Владивосток насчитывает 600 тыс. жителей, Артем, который находится в 38 км от него, — около 100 тыс. жителей.

Все дальневосточные регионы в России разделили на четыре макротерритории. Приграничная зона включает Приморский и Хабаровский края, Амурскую область и Еврейский автономный округ. Забайкальская — Бурятию и Забайкалье. Северная — Якутию, Чукотку и Магаданскую область. Островная — Сахалин и Камчатку.

Глава Минвостокразвития отметил, что субъекты разделили так, чтобы они росли не менее чем на 8% в год.

Читайте также
Прямой эфир