Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Репетиторы дали советы для успешной сдачи ЕГЭ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Получить высокие баллы на ЕГЭ помогут тщательное изучение критериев оценки, дисциплина, систематизация информации и другие факторы. Своими рекомендациями с «Известиями» поделились репетиторы сервиса «СберУслуги».

Прежде всего специалисты рекомендуют ознакомиться с критериями оценки экзамена. Это можно сделать на сайте ФИПИ — Федерального института педагогических измерений. Там собраны все полезные материалы для подготовки к ЕГЭ: практические рекомендации, памятки для сдающих экзамен. Благодаря пониманию структуры экзамена можно составить план подготовки и расставить приоритеты.

Также репетиторы советуют найти комфортный формат для учебы.

«Дисциплина очень важна при подготовке к экзаменам. Составьте расписание, по которому будет удобно готовиться к экзаменам. Например, по понедельникам и средам уделяйте время истории и обществознанию, а во вторник и четверг учите русский язык и литературу. Также участвуйте в викторинах, интеллектуальных играх — это поможет проверить свои знания, узнать что-то новое и обсудить сложные вопросы с другими выпускниками», — отметили эксперты.

Важно и систематизировать свои знания, то есть потреблять информацию в разном формате — аудиолекции, видео, текст, игры — и стараться конспектировать ее. Систематизировать полученные знания можно с помощью различных таблиц, схем или диаграмм.

«При решении задачи предельно внимательно читайте ее описание, это также может повлиять на итоговой бал. Например, если вы пишете небольшой текст на английском языке и в задании указано, что текст должен состоять из 12–15 предложений, обязательно следуйте этому указанию. Невнимательность может стоить нескольких баллов», — добавили специалисты.

Кроме того, нужно писать разборчивым почерком, так как часть зданий проверяют люди, а не компьютер, поэтому важно, чтобы текст был понятен с первого прочтения.

Задания нужно прорешивать регулярно, даже если кажется, что тема изучена хорошо.

«Важно на пробных экзаменах и самом ЕГЭ успокоится и не переживать. Время ЕГЭ рассчитано так, что его должно хватить на выполнение всех заданий. Если попался сложный вопрос, не стоит на нем зацикливаться и терять время. Важно идти дальше и решать следующие задания, и если в конце хватает времен, то можно вернуться к пропущенным заданиям и снова попробовать их решить», — заключили эксперты.

30 августа руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в программу единого госэкзамена в 2022 году будут внесены изменения по всем предметам, кроме информатики. Изменения нацелены в первую очередь на то, чтобы не заучивать формулы и события, а на то, чтобы ребята по окончании школы умели применять знания того или иного предмета в жизни, на практике, подчеркнул он.

15 мая первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин призвал частично отменить ЕГЭ. По его словам, школьникам важно предоставить право самостоятельно принимать решение о том, будут ли они сдавать ЕГЭ или писать сочинения и отвечать в вузах устно.

13 мая председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев выразил мнение, что в России отменят ЕГЭ и вернутся к «традиционному формату». Однако, как предположил депутат, процесс выхода из этой системы займет много времени.

Прямой эфир