Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Филиппо призвал не помогать Киеву из-за поставок оружия для ВСУ на черный рынок
Мир
Путин и Трамп отметили негативное влияние ударов Киева по РФ на урегулирование
Армия
Армия России нанесла удары по местам хранения дальних БПЛА ВСУ
Мир
Дмитриев обвинил Стармера в отвлечении внимания перехватом танкера в Ла-Манше
Мир
В Швейцарии не поддержали идею ограничить население страны до 10 млн
Мир
В Японии призвали к улучшению отношений с Москвой
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 110 украинских БПЛА
Армия
ВС РФ с помощью «Гераней» поразили пункт управления дронами ВСУ у Новогришино
Мир
В США предупредили Европу о риске ударов России после атак украинских БПЛА
Мир
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг меморандума США и Ирана
Мир
Fox News сообщил о согласии Ирана не взимать плату в Ормузском проливе
Мир
Трамп назвал атаку на Бейрут недопустимой и призвал Израиль прекратить удары
Общество
Путин в поздравлении актрисе Елене Сафоновой отметил ее вклад в кинематограф
Общество
В МВД перечислили признаки вовлечения ребенка в экстремистские течения
Мир
В ЕС увидели угрозу зависимости от США после блокировки доступа к ИИ Anthropic
Мир
В Финляндии указали на игнорирование в ЕС данных о биолабораториях на Украине
Мир
Уиткофф и Кушнер в ближайшее время вновь приедут в Россию

Неизвестную болезнь в Индии могла вызвать лихорадка денге

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Habibur Rahman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Неизвестная вирусная лихорадка, от которой в Индии на прошлой неделе умерли нескольких десятков человек, может быть вызвана лихорадкой денге, переносчиками которой являются комары. Об этом в понедельник, 30 августа, заявил заместитель главного секретаря штата Уттар-Прадеш по вопросам здравоохранения Амит Мохан Прасад.

«Причина всплеска таких случаев всё еще расследуется, но симптомы — лихорадка денге. Мы уже уведомили государственные органы здравоохранения», — цитирует его индийский новостной канал Mirror Now.

Как сообщает India TV со ссылкой на главного министра штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатха, в районе Фирозабад, где за неделю умерли 39 человек, среди них в основном дети, будут сформированы специальные комиссии для выяснения причин случившегося.

По словам главного министра, первый случай заболевания был выявлен 18 августа.

С учетом сложившейся ситуации власти распорядились о закрытии школ (с 1-го по 8-й классы) в районе до 6 сентября.

Ранее, 30 августа, сообщалось, что в штате Уттар-Прадеш за последнюю неделю от неизвестной вирусной лихорадки скончались 68 человек, при этом 40 погибших — дети. Известно, что у большинства заболевших наблюдались высокая температура, обезвоживание и падение уровня тромбоцитов в крови. У другой части заболевших помимо высокой температуры наблюдались сильная головная боль, боль в мышцах, тошнота и увеличение лимфатических узлов.

Как заявили власти, из-за проливных дождей и высокой температуры воздуха регион стал идеальным местом для распространения инфекционных заболеваний, которые передаются кровососущими насекомыми.

В тот же день Роспотребнадзор предупредил россиян о том, что из-за высокой температуры и влажности в стране может ожидаться высокая численность комаров переносчиков лихорадки Западного Нила.

Лихорадка Западного Нила — природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжелых случаях (1–5%) может сопровождаться поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич).

Читайте также
Прямой эфир