Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мирошник прокомментировал ответ Зеленского про употребление кокаина
Общество
Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
Общество
Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries
Мир
В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
Мир
NYT узнала о сложностях принятия законопроекта о санкциях США против России
Общество
Скульптор и художник Георгий Тандашвили скончался в возрасте 50 лет
Мир
В структуре «Росатома» прокомментировали ситуацию с литиевым проектом
Происшествия
На месте удара БПЛА в Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение
Мир
WSJ узнала о тайных авиаударах Бахрейна и Кувейта по территории Ирана
Мир
Дмитриев высказался об угрозах Трампа ввести пошлины против ЕС
Происшествия
Пожар на площади 1 тыс. кв. м начался на юго-востоке Москвы
Мир
Зеленский подтвердил удар по полигону с вооружением под Киевом
Происшествия
В результате атаки БПЛА на Белгород и округ есть пострадавшие
Мир
Политолог указал на необходимость Германии принять решение по Украине
Мир
Трамп анонсировал введение новых пошлин против стран ЕС
Мир
Два человека погибли при ударе США по танкеру в Оманском заливе
Мир
Зеленский забывал слова на английском четыре раза в рамках интервью
Общество
Правительство распорядилось приватизировать изъятую у Roshen липецкую фабрику

Суд признал геноцидом деяния нацистов в Псковской области во время ВОВ

0
Фото: Global Look Press/Voller Ernst/Hermann Fuss
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Псковский областной суд признал геноцидом зверства нацистов во время Великой Отечественной войны в Псковской области. Об этом 27 августа сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

«Признать установленными военные преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны на оккупированных с июля 1941 года по август 1944 года территориях Псковской и Великолукской областей в отношении преднамеренно уничтоженных более 75 тыс. мирных советских граждан, более 377 тыс. военнопленных, а также в отношении более 192 тыс. граждан СССР, насильственно угнанных на принудительные работы в страны Балтики, военными преступлениями, преступлениями против человечества <...> геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», — огласил резолюцию судья.

Как указал официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов, ведомство сделало соответствующее заявление прежде всего в интересах родственников погибших, а также в целях установления факта геноцида народов Советского Союза и признания убийства более 75 тыс. мирных граждан военными преступлениями и преступлениями против человечности, в отношении которых не применяются сроки давности. По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова ранее были изучены архивные документы и материалы, связанные с обнаружением мест массового захоронения людей в Псковской области.

Прокуратура обратилась в суд по факту обнаружения захоронений мирных жителей и военнопленных, обнаруженных в районе деревень Моглино и Глоты Псковского района, на территории базы отдыха «Раздолье» в Пскове и в лесном массиве, между улицами Луговой и Пограничной. В этих местах во время Великой Отечественной войны действовали карательные батальоны нацистов.

В марте глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин рассказал об объединении в одно производство уголовных дел о зверствах нацистов против мирного населения — о геноциде народов СССР.

Так, были объединены дела о массовых убийствах в районе деревни Жестяная Горка в Новгородской области, о карательных операциях по уничтожению советских граждан в Ейском детском доме, где были убиты более 200 детей, а также об обстоятельствах уничтожения людей в бывших концлагерях в поселке Моглино в Псковской области и в районе Симферополя. Также в производство включили факты массовых убийств мирных граждан в Ростовской области в 1942 году, где нацисты расстреляли более 30 тыс. человек.

В середине ноября 2019 года Управление ФСБ по Псковской области рассекретило часть материалов уголовного дела о преступлениях эстонских карателей в годы Великой Отечественной войны в лагере для военнопленных в деревне Моглино. Сообщалось, что нацисты пообещали Эстонии передать часть региона после Второй мировой войны, поэтому эстонцы активно действовали на оккупированной территории.

Читайте также
Прямой эфир