Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Центробанк попросили увеличить налоговый вычет по ИИС в 2,5 раза

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Банк России увеличить сумму, с которой формируется налоговый вычет по Индивидуальному инвестиционному счету (ИИС) первого типа, с 400 тыс. до 1 млн рублей, если счет не закрыт в течение трех лет. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на копию письма, направленного ассоциацией регулятору в пятницу, 27 августа.

ИИС — брокерский счет физического лица, действует минимум три года с момента открытия. По инвестсчету первого типа можно вернуть 13% от суммы, внесенной на него в течение прошлого года, но максимум можно вернуть 52 тыс. рублей в год. Для этого нужно платить НДФЛ, иначе возврат делать не из чего. В случае принятия предложения НАУФОР инвесторы смогут получать 130 тыс. рублей вместо 52 тыс. рублей.

Президент ассоциации Алексей Тимофеев считает, что предлагаемое решение простимулирует сохранение средств на ИИС-1 на срок дольше минимального для этого счета срока в три года. Он допустил, что нужно предусмотреть закрытие ИИС-1, если им не воспользовались в течение одного года.

Тимофеев отмечает, что ИИС-1 является одной из самых успешных мер по привлечению розничных инвесторов на фондовый рынок и не конкурирует с трехлетним ИИС-1.

Тем не менее он предложил сделать ИИС первого типа более долгосрочным, чем сегодня, предусмотрев увеличение налогового вычета до всей суммы, вносимой на него, — 1 млн рублей, по прошествии трех лет, стимулируя инвесторов не закрывать после указанного срока, а, наоборот, сохранять такой счет.

Кроме того, в НАУФОР предложили ввести «ИИС-образование», предназначенное для формирования сбережений, чтобы финансировать образование, отмечает ТАСС со ссылкой на копию письма ассоциации.

Предполагается, что максимальная сумма взноса на ИИС-О должна быть не менее 2 млн рублей, которую можно вносить частями или сразу. Инвестиционный доход по ценным бумагам, полученный по счету, должен освобождаться от НДФЛ по аналогии с ИИС-2 при условии, что средства с него расходуются на среднее и среднее специальное, высшее, дополнительное или дополнительное профессиональное образование, на оплату общежития или пребывания в интернате.

ИИС второго типа — налоговый вычет, при котором можно освободить весь доход, полученный по такому счету, от уплаты налога в 13%. Этот вычет можно получить только при закрытии счета и не раньше чем через три года с момента его открытия.

Указывается, что ИИС-О могли бы открывать родители несовершеннолетних детей и сами совершеннолетние для собственного образования.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что предложенные меры станут дополнительным стимулом вложений в ИИС первого типа.

В июне «Известиям» рассказали в пресс-службе правительства, что кабмин предложил освободить от НДС концессионеров в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в городах с населением до 100 тыс. человек. Инициатива призвана повысить привлекательность вложений в коммунальную сферу и привлечь новых инвесторов в малые города.

Согласно концессионным соглашениям, государство может передавать в руки частных инвесторов на определенный срок объекты социальной инфраструктуры, требующие реконструкции. В дальнейшем расходы инвесторов должны окупаться за счет эксплуатации объектов в целях предоставления услуг в сфере ЖКХ.

Прямой эфир