Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отдать должное

Политолог Денис Денисов — о том, как народ Украины пережил 30-летний период независимости
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 августа на Украине отмечают 30-ю годовщину обретения (подчеркнем: именно обретения, а не завоевания) независимости. Достаточно большой срок, чтобы иметь возможность подвести определенный итог существования молодого государства.

Вот только тут главное — правильно поставить вопросы относительно этого юбилея. С одной стороны, можно ограничиться сухой статистикой, разбавленной социологией, и вспомнить ключевые вехи 30-летия. Итогом станет хроника, актуальная для учебной дисциплины, но она, естественно, не сможет передать ту трагедию и боль, которые стали результатом сначала крушения великой страны — СССР, а после в большинстве своем некомпетентного, а зачастую и преступного руководства украинским государством.

Во-первых, сегодня надо поздравить с Днем независимости тех жителей Украины, которые считают, что это большая дата в истории их страны. Можно не разделять их позицию, можно критиковать их взгляды, но как минимум их надо уважать, ведь мы в большинстве своем до сих пор считаем народ Украины братским, а то и единым с русским народом.

Во-вторых, надо отдать должное: за эти 30 лет народ Украины пережил колоссальные потрясения и испытания, государственные перевороты, экономическую разруху, продолжающуюся гражданскую войну в Донбассе. Многие предрекали и предрекают развал Украины, но пусть в немного урезанном виде она продолжает существовать.

В-третьих, одна из главных экзистенциальных проблем Украины кроется в том, что это государство расколото изнутри, и этот раскол существует как раз с момента обретения независимости. Дело в том, что современная Украина сшита из лоскутков различных народов, конфессий, языковых групп, экономических агломераций, людей, отличающихся по идеологии, ценностям, историческому опыту. Нельзя сказать, что такое многообразие — безусловный минус или плюс для государства. Все зависит от того, кто этим государством управляет. И в этом-то и заключается трагедия Украины.

Ни для кого не секрет, что, допустим, билингвы более конкурентны, чем носители одного языка. Или очевидно, что в пространстве соревнующихся крупных финансово-промышленных групп (если над ними стоит закон) развитие государства обеспечено. Или тот факт, что уважение к исторической памяти как минимум снижает социальное напряжение в обществе, гармонизируя его.

Но это все вообще не про Украину. Начиная с момента своего образования как суверенного государства, политические и экономические элиты страны в подавляющем большинстве использовали разность Украины не для ее усиления, а только для самообогащения и завоевания власти, для противопоставления граждан своего государства друг другу.

На всех парламентских и президентских выборах можно было видеть не конкуренцию идей и смыслов, направленных на развитие государства, а разжигание межнациональной, межконфессиональной, языковой вражды и многих других проблем, что в итоге закончилось гражданской войной.

Но вернемся к юбилею. При анализе истории этих 30 лет становится очевидным, что достойнейшим и уважаемым украинским народом преимущественно руководили конъюнктурщики, бездари, тряпки, трусы, подлецы и товарищи с явным налетом хлестаковщины. Нельзя согласиться с выражением, что каждый народ имеет такого руководителя, какого он заслуживает. Украинский народ заслуживает куда лучшего лидера, а также настоящего и будущего. Ну а героическое прошлое у него и так есть.

Это только в современном украинском «мире наизнанку» можно чтить предателей и коллаборантов и презирать своих сограждан, воинов, освободивших мир от коричневой чумы. Или воспевать из славных казацких летописей иуду Мазепу, предавшего своего друга и покровителя, и делать вид, что не существовало Батьки Хмеля, попросившегося под крыло Москвы.

Современная Украина — это terra incognita для россиянина. Но следует помнить, что чудодейственным образом (многим так бы и хотелось) она не переместится на Луну со своими проблемами и своей политикой, а будет оставаться соседом России. И от Москвы не меньше, чем от Киева, зависит, какие отношения будут между нашими странами и народами. Россия объективно больше, могущественнее, сильнее — так, может быть, следует по серьезному заняться Украиной, чтобы через 30 лет потомки в Москве, Киеве, Донецке, Львове смогли бы охарактеризовать 2021 год как переломный во взаимоотношениях двух государств.

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир