Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий отказался выдавать диплом ковид-диссидентам

0
Фото: пресс-служба СПбГУП
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) запросил у Роспотребнадзора статус «COVID-free» вуза со снятием всех эпидемиологических ограничений и выразил обеспокоенность судьбой ковид-диссидентов. Об этом 18 августа сообщается на сайте вуза.

Как отметили в учебном заведении, сама выдача дипломов непривитым студентам по мнению членов Ученого совета дискредитирует систему высшего образования страны.

По итогам мониторинга на 16 августа, не нуждаются в прививках 91% студентов и почти 100% сотрудников СПбГУП. Только один преподаватель и шесть сотрудников отказались пройти вакцинацию, не имея на то медицинских оснований. Среди студентов начиная со 2 курса «отказники» составляют менее 9%.

В СПбГУП подчеркнули, что университет «вплотную приблизился к статусу COVID-free зоны», в связи с чем перспективы невакцинированных «отказников» «вызывают озабоченность» у его руководства.

«Встает вопрос о соотношении прав и учете интересов и «отказников», и привитых членов университетского сообщества. Сколько еще волн эпидемии предстоят стране – никто не знает», – отмечается в сообщении. Подчеркивается, что и привитые студенты, и их родители требуют обеспечения стабильности очного учебного процесса.

По мнению ректора вуза академика Александра Запесоцкого немотивированный официальной медициной отказ от вакцинации означает презрение студента как к общественным интересам, так и к науке, что в принципе не совместимо с университетским образованием: отказаться от прививки сегодня – хуже, чем «утверждать, что Земля стоит на трех китах, а вокруг нее вращается солнце».

«Любой гражданин России имеет право на подобное мнение. Выдавать ли такому студенту диплом университета – вопрос чести вузовской профессуры», – подчеркнул А.С. Запесоцкий, член двух российских и двух западноевропейских академий наук, один из самых маститых ученых – гуманитариев страны. Он отметил, что, когда человек отказывается от прививки без признанных наукой и практической медициной оснований, он демонстрирует невежество и недостаток фундаментальности образования, отсутствие полноценной картины мира. А это квалифицированный экзаменатор по любому предмету обязан выявить и зафиксировать соответствующей оценкой.

Администрация вуза заявила о намерении добиться от чиновников полного снятия эпидемиологических ограничений для вакцинированного большинства студентов и обеспечить стабильность образовательного процесса. Для студентов же 1 курса, не достигших совершеннолетия, планируется организовать занятия в отдельном здании. Все «отказники» будут переведены на дистанционный режим, сообщили в вузе.

Примечательно, что речь идет об одном из самых передовых и успешных вузов страны. Конкурс на бюджетные места Минобрнауки составил здесь этим летом 69 чел./место. А трудоустройство выпускников вот уже более 15 лет стопроцентно. Образовательная модель СПбГУП отмечена премией Правительства России и дважды – Правительства Санкт-Петербурга.

14 августа ректорат СПбГУП принял решение об отстранении от работы непривитых сотрудников вуза без выплаты им заработной платы.

Ранее, 20 июля, начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия сообщила о возможном введении обязательной вакцинации от коронавируса в Санкт-Петербурге в случае необходимости. По ее словам, кампания по вакцинации населения в Санкт-Петербурге набрала обороты. За последние три недели темпы вакцинации «существенно ускорились», добавила специалист

Читайте также
Прямой эфир