Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ученые из США назвали симптомы рака поджелудочной железы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Колумбийского университета в США перечислили признаки, по которым можно своевременно выявить раковую опухоль поджелудочной железы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте ColumbiaSurgery.

По словам специалистов, развитие первых симптомов происходит незаметно, потому пациенты часто даже не подозревают о наличии болезни и ее опасности. Объясняется это особым расположением поджелудочной железы, потому опухоль может увеличиваться годами безболезненно.

Как утверждают авторы научной работы, одним из характерных признаков заболевания является появление желтых кожных покровов и белков глаз (желтуха). В крови накапливается компонент желчи (билирубин), который вырабатывается печенью как продукт распада старых красных кровяных телец и затем выводится из организма при нормальных условиях, пишет Life.ru.

Также признаком рака поджелудочной являются нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде боли в животе, диареи и тошноты, отмечает телеканал «360». Кроме того, о злокачественной опухоли может говорить острая боль в области средней и нижней части спины, которая не проходит в течение нескольких недель, поскольку новообразование увеличивается в размерах и начинает давить на соседние органы.

О нарушениях работы поджелудочной железы свидетельствует и внезапный диабет, который может привести к раковым заболеваниям. Пациенты с опухолью зачастую резко теряют вес, обычно это связано с нехваткой функциональных ферментов.

Рак поджелудочной железы занимает шестое место по распространенности среди онкологических заболеваний взрослого населения. В 2020 году летальность от этого вида рака в мире составила 93,99%.

Специалисты заявили, что симптомы могут быть обусловлены другими заболеваниями, поэтому при их обнаружении необходимо проконсультироваться со специалистом, пишет Pravda.Ru. Ранняя диагностика может предотвратить возможный летальный исход заболевания, отмечает RT.

13 августа специалисты определили ранние симптомы онкологического заболевания, при обнаружении которых нужно незамедлительно обращаться за помощью к медикам. В частности речь идет о хронической усталости, резком изменении веса, не проходящей боли, появлении новообразований на коже, постоянной лихорадке, не связанной с простудой.

Прямой эфир