Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин отметил хорошие результаты осенней сессии парламента России
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Общество
Метель и усиление ветра до 15 м/с ожидаются в Подмосковье в ночь на пятницу
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб
Наука и техника
«Роскосмос» сообщил о планах создать лунную электростанцию к 2036 году
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 257 ДТП
Происшествия
Один человек погиб и два пострадали при атаке ВСУ на Херсонскую область
Мир
Мишустин отметил попытки расшатать экономику России извне
Политика
Матвиенко поблагодарила Путина за поддержку работы СФ
Общество
Президент РФ призвал работать с застройщиками для защиты покупателей жилья
Общество
Патрушев назвал Трансарктический коридор ключевым элементом развития Арктики
Общество
Путин поручил найти решение по поддержке многодетных семьей при росте их доходов
Общество
Стратегию развития частного образования разработают в России
Экономика
Путин призвал вывести экономику России на новый уровень
Мир
Зеленский признал перехват Россией украинских ракет «Фламинго»
Мир
В Минске заявили о продолжении активного диалога между Лукашенко и Трампом
Общество
В Курганской области пресекли захват заложника и побег заключенного из колонии

ФСБ рассекретила документы о карательном батальоне СС «Варяг»

0
Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России рассекретил материалы об участии бывших советских военных в карательном батальоне СС «Варяг». Данные основаны на показаниях бывшего военнослужащего карательного полка СС «Варяг» Григория Бурбело, проходившего подготовку в украинской роте.

Он принимал участие в карательных операциях против югославских партизан в 1944–1945 годах. На допросе 10–11 ноября 1948 года Бурбело уточнил, что вступил в батальон в связи с тем, что «поддался немецкой пропаганде». По его словам, у него «возникло неверие в победу» СССР.

Как отмечает ЦОС, ядром батальона стали антисоветски настроенные русские эмигранты, проживавшие на территории Югославии. Командиром был бывший офицер Русской императорской армии М. Семенов, получивший чин гауптштурмфюрера СС. Батальон создавался при содействии спецслужб Третьего рейха, с которыми Семенов установил тесный контакт еще в 1941 году.

«Все агенты были сведены в учебные роты по национальному и территориальному признакам. Первая рота состояла из русских, вторая — из украинцев, третья — из донских казаков. Остальные роты состояли из агентов кавказских и среднеазиатских национальностей», — говорится в сообщении ФСБ России.

В лагере постоянно присутствовало до тысячи человек, уточнили в ЦОС.

При этом, по словам Бурбело, в «особые задачи» подразделения входили грабеж населения сел, поддерживающих связь с партизанами, полное опустошение ряда населенных пунктов, где были обнаружены партизаны, поджог домов.

Ранее в августе УФСБ по Карелии рассекретила и передала в СК РФ архивные документы, в которых говорится о том, что свыше полусотни высокопоставленных финских военных преступников ответственны за геноцид жителей Карелии на территориях, оккупированных войсками Финляндии в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, были рассекречены протоколы допросов свидетелей из числа советских мирных граждан, являющихся узниками финских концлагерей в Карелии. Жители назвали имена руководителей и служащих данных лагерей.

Читайте также
Прямой эфир