Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт рассказал о риске исчезновения ряда профессий с развитием ИИ

0
Фото: Depositphotos/AndreyPopov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) будет способствовать исчезновению профессий в сфере менеджмента, бухгалтерии и в рабочем производстве. Такое мнение в беседе с «Известиями» выразил директор компании «ИнситиЛаб», руководитель лаборатории «Десант из будущего» проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» Михаил Просекин.

«Технологии смогут заменить человека в первую очередь в профессиях, свойственных представителям среднего класса: менеджмент, бухгалтерия и т.д. Это типовая, среднеоплачиваемая работа, заключающаяся в добавлении данных в одни и те же формы. Вторые на очереди — профессии, которые требуются на рабочих производствах. Конечно, предельная квалификация не будет заменена, а среднюю — по типу конвейеров — да», — отметил он в кулуарах проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2121».

По словам специалиста, через какое-то время роботы смогут заменить водителей в транспорте и кассиров в магазинах. Также заменить будет возможно кондукторов.

При этом сложнее будет заменить специалистов в медицинской сфере, подчеркнул Просекин.

«Врача-терапевта заменить проще, чем квалифицированную сиделку по уходу за пожилыми пациентами, потому что врач-терапевт проводит типовой набор действий. Сиделка, напротив, должна уделять достаточно внимания, теплоты и заботы, оказывать помощь пациенту своевременно, а не по расписанию, — таких специалистов тяжело оцифровать», — добавил руководитель «ИнситиЛаб», заметив, что высококвалифицированных врачей трудно заменить.

Кроме того, роботов невозможно обучить профессии учителя, однако сам процесс обучения должен быть изменен, выразил мнение Просекин. По его словам, в будущем ученик будет намного больше самостоятельным, чем сейчас.

23 июля сервис «Зарплата.ру» опубликовал результаты опроса, из которых следует, что почти четверть россиян боится потерять работу из-за роботизации их профессий. Больше всего за свою работу опасаются продавцы (10%), кассиры и работники складов (по 9%), курьеры и водители (по 7%), администраторы (6%), официанты (5%) и уборщики (3%).

Ранее, 15 июля, онлайн-школа Skysmart (проект Skyeng) опубликовала результаты исследования, согласно которым старшеклассники готовы доверить ИИ выбор будущей профессии.

Так, большинство учеников (84%) хотели бы видеть рекомендации по поступлению в вуз и выбору специальности от нейросети, которая бы делала выводы на основании анализа данных из цифрового портфолио (школьные, спортивные достижения, успехи в музыкальной школе и т.д.).

Прямой эфир