Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин вышел с инициативой о продаже конфискованного дорогого жилья. Как выяснили «Известия», министерство разработало законопроект «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса». Речь в нем идет о реализации помещений, относящихся к категории роскошных, конфискованных и обращенных в собственность РФ по решению суда, а также признанных выморочным имуществом. В Госдуме отнеслись к законопроекту неоднозначно. С одной стороны, депутаты согласны с тем, что такую недвижимость дорого содержать на балансе государства, с другой — в законодательстве РФ до сих пор не установлены критерии роскошного жилья. Эксперты считают, что новые нормы будут приняты, так как они идут в тренде борьбы с коррупцией в стране, а также громких расследований экономических преступлений.

Наладить механизм

Как выяснили «Известия», Минфин подготовил законопроект «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса РФ». Эту информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

«Проект федерального закона устанавливает, что продаже подлежат жилые помещения, относящиеся к категории роскошного жилья, конфискованные и обращенные на основании судебного решения в собственность РФ, а также поступившие в собственность РФ, субъектов и муниципальных образований в порядке наследования, в результате совершения сделок либо признания их бесхозяйным или выморочным имуществом», — говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

Кроме того, в сопроводительных документах Минфин поясняет, что законопроект разработан для приведения в соответствие положений п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, устанавливающих, что выморочные жилые помещения включаются в жилищный фонд социального использования и подлежат предоставлению гражданам по договору социального найма, с разрабатываемыми нормами о возмездном отчуждении жилых помещений, признанных роскошным жильем.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Что подразумевается под термином «роскошное жилье», в пояснительной записке не говорится. «Известия» направили запрос в Минфин с просьбой прокомментировать причины разработки и сроки внесения законопроекта в Госдуму, а также то, какой доход может получить государство от продажи такой недвижимости. В ответе министерство сообщило о разработке еще двух законопроектов, которые подразумевают введение новых норм.

Проекты законов «О внесении изменений в закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса РФ» разработаны во исполнение поручения президента о совершенствовании механизма распоряжения (реализации) конфискованным и иным подлежащим обращению в собственность государства недвижимым имуществом, являющимся жилым фондом, уточнили в ведомстве.

«Принятие законопроектов создаст предпосылки для увеличения доходов как федерального бюджета, так и бюджета Пенсионного фонда РФ за счет сумм, вырученных от реализации роскошных жилых помещений, а также увеличение доходов соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ», — пояснили в пресс-службе Минфина.

Также там уточнили, что предполагаемый срок внесения законопроектов в Госдуму — IV квартал 2021 года

В прошлом году критерии роскошной недвижимости предложил Минюст в рамках разработки законопроекта об изъятии у должников единственного жилья, подпадающего под эту категорию. Такая недвижимость должна стоить дороже 30 млн рублей либо иметь площадь более 50 кв. м на члена семьи.

Однако эти нормы не были приняты, так как не нашли поддержку Минэкономразвития. Об этом в июле этого года сообщали «Известия» в связи с тем, что в начале лета в Екатеринбурге впервые в России продали единственное жилье гражданина за долги на сумму более 20 млн рублей. С молотка за 8,25 млн рублей ушла пятикомнатная квартира, взамен екатеринбуржцу предоставили однокомнатную.

Всё то золото: Минфин предлагает продавать конфискованное роскошное жилье
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Это не предусматривает действующая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), но в апреле 2021-го Конституционный суд внес коррективы в правоприменение. Теперь суд может указать на возможность продажи единственной квартиры, если ее площадь превышает нормы предоставления жилья на условиях социального найма, установленные в регионе.

Много недосказанности

В Госдуме отнеслись к инициативе неоднозначно.

Если речь идет о том, чтобы конфискованное имущество продавалось, а деньги в соответствии с действующим законодательством уходили в Пенсионный фонд для обеспечения роста пенсий, то это правильно, — заявил «Известиям» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По его словам, при этом важно, чтобы жилье не продавалось по заниженной стоимости. Депутат согласен с тем, что государству держать на своем балансе такую недвижимость очень накладно.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, напротив, считает, что инициативу поддерживать нельзя, так как в законодательстве до сих пор не прописаны критерии роскошного жилья, хотя в 2012 году Конституционный суд России обязал внести эти нормы.

Сама инициатива мне понятна, но в ней много недосказанности. Что подразумевать под роскошным жильем, о какой конфискации идет речь, какие для нее должны быть причины, чтобы это жилье оказалось на рынке? Думаю, что в итоге эта инициатива может ударить по среднему классу, поэтому я с сомнением отношусь к этому законопроекту, — заявил «Известиям» парламентарий.

Всё то золото: Минфин предлагает продавать конфискованное роскошное жилье
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В КПРФ считают инициативу правильной, но подчеркивают важность жесткого контроля как за установлением стоимости такой недвижимости, так и за тем, чтобы деньги от ее продажи дошли до бюджета. В «Единой России» обещали изучить новые нормы и дать им оценку, когда они будут внесены в Госдуму.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что Госдума в новом созыве примет этот законопроект, так как он идет в федеральном тренде борьбы с коррупцией.

Они актуальны и необходимы. Особенно если речь идет об экономических преступлениях и серьезном уроне, который был нанесен государству, — пояснил он.

Этого законопроекта следовало ожидать еще раньше, полагает эксперт.

Прямой эфир