Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

CAS разрешил главе Федерации тяжелой атлетики РФ Агапитову быть на Играх

0
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил президенту Федерации тяжелой атлетики России Максиму Агапитову присутствовать на Олимпийских играх – 2020. Об этом он сообщил 24 июля.

Агапитов сообщил, что Спортивный арбитражный суд удовлетворил его жалобу, аннулировав решение Международного олимпийского комитета (МОК) о лишении его аккредитации на Олимпийские игры в Токио.

«Сегодня победила справедливость. Решение МОК лишить меня аккредитации стало для меня ударом, поставило под сомнение мою репутацию. Я не сомневался ни секунды, что дойду до конца, чтобы защитить свои имя и репутацию, вопрос собственно поездки в Токио всегда был для меня второстепенным. Я благодарен арбитрам CAS, которые проявили профессионализм и беспристрастность, не боясь пойти против МОК», — цитирует его «РИА Новости».

По словам Агапитова, МОК и IWF были «абсолютно непрозрачны» в процессе вынесения решения, которое не имело никакого правого основания. «Мы смогли доказать CAS, что МОК был абсолютно неправ, вынеся решения против меня со ссылкой на нарушение антидопинговых правил 27-летней давности и не учтя мою многолетнюю активную работу по борьбе с допингом и коррупцией как в российской тяжелой атлетике, так в международной федерации», — указал он.

16 июля Агапитов подал жалобу в CAS. МОК в тот день оповестил Агапитова, что он не соответствует критериям аккредитации официальных лиц Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на Олимпиаду в Токио. В одном из пунктов говорилось о том, что чиновники не должны иметь «личную историю, связанную с какими-либо нарушениями антидопинговых правил», пишет «Спорт-Экспресс».

Ранее 24 июля россиянка Анастасия Галашина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м. Она набрала 251,1 балла, уступив в финале китаянке Цянь Ян (251,8), которая установила олимпийский рекорд. Третьей стала швейцарка Нина Кристен с результатом 230,6 балла.

Глава Минспорта России Олег Матыцин сообщил, что Галашину представят к государственной награде. Стрелки на Олимпиаде первыми открыли счет наградам в общекомандном зачете.

Прямой эфир