Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Bloomberg узнало подробности договоренностей США и ФРГ по СП-2

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Берлин примет ряд мер, если Россия попытается использовать энергоносители в качестве оружия против Украины. Это следует из чернового варианта сделки США и Германии, сообщило 20 июля агентство Bloomberg.

Как рассказал агентству высокопоставленный американский чиновник, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершить агрессию против Украины, Германия примет меры на национальном уровне.

По его словам, Берлин будет также настаивать на принятии мер на уровне Евросоюза, включая санкции для ограничения экспорта энергоносителей из России.

Как отмечает газета Handelsblatt, в настоящее время американские санкции против газопровода только приостановлены и Вашингтон может отменить это решение в любой момент.

Причиной санкций стали опасения американцев, что Кремль будет использовать «Северный поток – 2» в качестве оружия для подрыва энергетической безопасности Европы. Украина рискует потерять свой статус транзитной страны. В итоге Киев потеряет не только доход, но и потенциальный сдерживающий фактор от российской агрессии, указывается в публикации.

В настоящее время правительство Германии хочет решить проблемы безопасности и готово расширить поддержку, оказываемую Киеву. Евросоюз поможет Украине стать партнером при переходе европейских стран на альтернативные источники энергии. США намерены принять в этом еще большее участие.

Дерек Шолле, близкий советник госсекретаря США Энтони Блинкена, на этой неделе отправляется на Украину. Он намерен встретиться с чиновниками киевского правительства высокого ранга, одной из тем диалога также будет противостояние якобы исходящей со стороны РФ агрессии.

13 июля глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал о надежде Киева на введение Вашингтоном санкций, способных остановить запуск газопровода «Северный поток – 2».

При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет выполнять обязательства по транзиту газа через Украину. Он напомнил, что Москва подписала контракт на пять лет.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Он представляет собой газопровод из двух ниток. Длина каждой из них — 1,2 тыс. км, пишет «Газета.ру». Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир