Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог объяснил значимость телефонных переговоров Путина и Трампа
Мир
Михалков рассказал о воспитании Украиной двух не верящих в единство с РФ поколений
Общество
В Минтруде рассказали о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю
Мир
КС Армении оставил в силе итоги парламентских выборов в республике
Общество
Названы самые востребованные вакансии среди зумеров в первом полугодии 2026 года
Мир
Бессент сообщил о выпуске в обращение купюр с подписью Трампа
Общество
Финансист рассказала о надбавках к пенсии в 2026 году
Мир
Украинские СМИ сообщили об отсутствии целых заправок на трассе в Днепропетровске
Мир
В подполье назвали количество наемников в рядах ВСУ
Мир
В Вашингтоне началась эвакуация гостей празднования Дня независимости из-за шторма
Мир
Американец дважды за 15 лет выиграл в одной и той же лотерее
Мир
Вице-президент США Вэнс заявил о серьезном кризисе британской политики
Общество
В Северной Осетии ввели режим беспилотной опасности
Мир
ЦАХАЛ открыла огонь по вооруженному лицу на юге Ливана
Мир
Глава минобороны Германии заявил о дефиците военного оснащения
Мир
Азаров заявил о начале топливного кризиса на Украине
Происшествия
Один ребенок погиб и еще один пострадал в результате ДТП в Приморском крае

Путину показали модель нового тактического самолета в павильоне «Сухого»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения Международного авиационно-космического салона осмотрел модель нового легкого тактического однодвигательного самолета в павильоне «Сухого». Модель истребителя во вторник, 20 июля, представил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

В ходе презентации Слюсарь рассказал президенту о высоких технических характеристиках машины. Самолет от его предшественников отличают варианты «адаптации под потребности конкретного заказчика, низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности».

Как уточнили в «Ростехе», легкий истребитель назван Checkmate, аналогов подобному самолету в России еще не было.

«Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения», — отметили в госкорпорации.

Новый истребитель пятого поколения обладает малой заметностью и высокими летно-техническими характеристиками.

Российского лидера сопровождают вице-премьер Юрий Борисов, глава Минпромторга Денис Мантуров и президент Союза авиастроителей России Борис Алешин.

Ранее во вторник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президенту на МАКС-2021 представят одномоторный истребитель 5-го поколения. 19 июля «Ростех» в видеоролике показал контуры принципиально нового истребителя.

Путин, открывая Международный авиакосмический салон (МАКС) в Жуковском отметил, что авиация будет развиваться в направлении беспилотников, искусственного интеллекта и роботизированных комплексов.

Известно, что самолет способен развивать сверхзвуковую скорость и обладает малой радиолокационной заметностью.

В подмосковном Жуковском 20 июля открылся Международный авиакосмический салон МАКС-2021. В ходе президентского показа в первый день зрители смогут увидеть полеты вертолетов Ка-226 и Ми-171, истребителей Су-57 и МиГ-35 и опытного пассажирского самолета МС-21-310. Также зрители увидят одиночный пилотаж учебно-тренировочного самолета Як-152, истребителей пятого поколения Су-57 и поколения 4++ МиГ-35, а также пассажирских Ил-114 и SSJ-100.

Читайте также
Прямой эфир