Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Не менее 10 человек пострадали в результате удара БПЛА в Запорожье
Мир
Правоохранительные органы Турции начали расследование против певицы Ханды Йенер
Армия
Младший лейтенант Онохов предотвратил атаку ВСУ по населенному пункту в зоне СВО
Мир
Трамп обвинил Иран в атаке на школу для девочек в Минабе
Мир
Аятолла Мозаффари сообщил о возможном избрании нового лидера Ирана в ближайшие сутки
Происшествия
Пожар на нефтебазе начался в Армавире после атаки БПЛА
Мир
В Нигерии террористы убили прихожан Русской православной церкви
Мир
Зампостпреда РФ при ООН Заболоцкая заявила об отсутствии прогресса в ситуации с ограничениями для российских дипломатов
Общество
Народная артистка РФ Нинель Петрова скончалась в возрасте 101 года
Мир
Трамп вновь заявил о скором урегулировании конфликта на Украине
Общество
СК возбудил дело после отравления школьников в Нижегородской области
Мир
ЦАХАЛ за четыре дня нанес более 600 ударов по целям «Хезболла» в Ливане
Происшествия
Два человека погибли и три пострадали в ДТП с автобусом в Ленобласти
Общество
Космонавты на борту МКС поздравили россиянок с 8 Марта
Мир
Вучич анонсировал учения Сербии с НАТО в мае
Общество
Владимир Путин поздравил женщин с Международным женским днем

Кудрин назвал причину распада СССР

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин поделился собственным мнением о причинах распада СССР. По его словам, такой исход был предопределен положением дел в последнее десятилетие существования страны.

«Одна из причин развала СССР — это затяжка в проведении реформ и перестройки плановой экономики», — сказал он в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 17 июля.

Кудрин отметил, что Советский Союз не был готов к реформированию всей экономики, которая постепенно теряла эффективность.

Кроме того, «так называемый экономический застой 70-х — это был пролог к тому, что Советский Союз перестает быть интересен экономически», указал он.

Ранее, 14 июля, президент России Владимир Путин, комментируя свою статью «Об историческом единстве русских и украинцев» и говоря о распаде СССР, заметил, что существовало несколько мин замедленного действия, которые были заложены в Конституции страны. Одной из них являлось право свободного выхода республик Советского Союза из единой страны.

Российский лидер также заметил, что еще одной миной была ведущая роль КПСС. Путин уточнил, что после распада СССР стало понятно, что роль КПСС была «единственным, что сдерживало всю страну в рамках единого государства».

Согласно мартовскому исследованию ВЦИОМа, 67% россиян жалеют о распаде Советского Союза. Респонденты заявили, что если бы референдум состоялся сейчас, то 73% проголосовали бы за сохранение СССР. Кроме того, отмечается, что идею сохранения страны поддержало также большинство представителей самой молодой возрастной группы.

Читайте также
Прямой эфир