Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Минвостокразвития сообщили об увеличении доходов регионов Арктической зоны РФ
Мир
Глава минобороны Бельгии Франкен назвал отношения США и ЕС кризисом в браке
Общество
Члена банды «оборотней в погонах» Семенюка приговорили к 15 годам колонии
Общество
Путешественник Конюхов назвал свое любимое место в России
Экономика
Рубль может ослабнуть до 85–90 за доллар во втором полугодии
Общество
Средняя зарплата в Арктических районах России достигла 153 тыс. рублей
Общество
Прокурор Москвы указал на приоритет борьбы с коррупцией в работе ведомства
Мир
Во Франции загорелся один из крупнейших военных полигонов
Общество
Прощание с народным артистом России Робертом Ляпидевским пройдет 2 мая
Мир
Трамп сохранит морскую блокаду до соглашения с Ираном по ядерной программе
Происшествия
В Запорожской области женщина пострадала при атаке дрона ВСУ
Спорт
Клубы КХЛ больше не смогут менять потолок зарплат переподписанием контрактов
Армия
Артиллеристы ВС РФ рассказали о боевой работе в зоне СВО
Происшествия
В Белгородской области три человека погибли при ударе ВСУ по автобусу
Общество
Суд арестовал замглавы управления мэрии Уфы за превышение полномочий
Общество
Энергоблок №1 Курской АЭС – 2 ввели в промышленную эксплуатацию 27 апреля
Происшествия
На НПЗ в Туапсе ликвидировали открытое горение

В «Векторе» назвали важное отличие коронавируса от ВИЧ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коронавирусы в отличие от ВИЧ или гепатита B не способны интегрироваться или вмешиваться в геном человека. Об этом в беседе с «РИА Новости» рассказал руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Он пояснил, что коронавирусы не располагают генами для кодирования белков. Таким образом, они не могут разрезать человеческую ДНК и встраиваться в хромосому.

«Есть, действительно, вирусы, которые могут встраиваться в геном человека, например, из наиболее известных и из тех, с которыми ученые давно имеют дело, это вирус иммунодефицита человека, это вирус гепатита В, это различные онковирусы», — рассказал Семенов.

Ранее, в июле, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский рассказал, что вакцина против коронавируса «Спутник V» не воздействует на геном человека, а содержащиеся в ней аденовирусы не способны размножаться в человеческом организме.

Ученый пояснил, что вирус может размножаться только в специальной культуре клеток-ферментеров, а в человеческих клетках он находится около двух недель после вакцинации.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир