Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Опережающий эффект

Глава АПЭК Дмитрий Орлов — о том, как повестка пандемии сказывается на рейтингах партий перед выборами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин был и остается ключевым драйвером российской политической повестки. Однако в условиях, когда на первый план вновь выходит повестка пандемии, механизм воздействия заявлений и инициатив главы государства на ход парламентской кампании может — и, весьма вероятно, будет — отличаться от предыдущих лет.

Заметна минимальная динамика рейтингов партий «парламентской четверки» накануне официального старта избирательной кампании. Например, по данным ВЦИОМа, рейтинг «Единой России» на 14–20 июня находился примерно на том же уровне, что и 19–25 апреля 2021 года. За тот же период среди опрошенных слабо изменился и уровень поддержки КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — За правду». На этапе проведения съездов партий парламентской оппозиции, 21–27 июня, две из них получили незначительный прирост поддержки по сравнению с предыдущим периодом: более заметный у КПРФ и менее явный у ЛДПР.

Тем не менее эти изменения не выходят за рамки тенденций последних двух месяцев. Так, рейтинг ЛДПР за это время достигал и больших значений, КПРФ превзошла максимальный показатель того же периода, но откровенно незначительно. Показательно: обе партии выходили на уровень поддержки, сопоставимый с данными конца июня, в периоды, когда ни рост заболеваемости COVID–19, ни принципиально новые меры властей в этой сфере еще не находились в центре информационной повестки. То есть можно с уверенностью предположить: пока эти политические силы скорее мобилизуют периферию своего электората, чем привлекают принципиально новых сторонников.

Чем же объяснить «великое стояние» рейтингов? Подобные тенденции на старте избирательной кампании могут наблюдаться, когда общегосударственная повестка оттесняет на второй план узкопартийную. Сейчас в фокусе внимания граждан — прежде всего действия исполнительной власти (и губернаторов), а не партий. С начала июня в информационной повестке серьезно актуализируется тема роста заболеваемости коронавирусом и ответных мер властей. В это же время (вплоть до череды предвыборных съездов) можно было наблюдать минимальные колебания рейтингов «Единой России» и «Справедливой России — За правду», а также определенное снижение этих показателей у КПРФ и ЛДПР.

Актуализация повестки пандемии влечет за собой усиление общественного запроса не только на эффективное противодействие эпидемиологическим рискам, но и на более ярко выраженную «социальную» и «защитную» роль государства.

Политические силы действуют при этом в соответствии с логикой обычной избирательной кампании: создавать информационные поводы, связанные с партийными мероприятиями, и атаковать ближайших конкурентов, чтобы поддерживать собственных избирателей в мобилизованном состоянии. Так, вызвавшие интерес целого ряда политических Telegram-каналов данные Центра исследований политической культуры России, близкого к КПРФ, в котором содержится утверждение о снижении рейтинга «Единой России» к июню, можно считать примером «политического паса», призванного подтолкнуть оппозиционную аудиторию не игнорировать выборы, но уже на данных этапах кампании активнее следить за ее ходом, а значит — с большей вероятностью прийти на избирательные участки в сентябре. Но доверие и реальная картина — у консервативных ФОМа и ВЦИОМа.

Широкая национальная аудитория будет сейчас воспринимать информационную повестку в логике не «больших выборов», а «глобального вызова». Понятно, что в этой ситуации узкопартийный круг тем может мобилизовать электоральное ядро и даже часть периферии сторонников тех или иных политических сил — и это еще будет приводить к ситуативным колебаниям их рейтингов. Инерционная стратегия, которой в ближайшее время будет следовать большинство политических игроков, предполагает постепенное усиление акцента на темы, связанные с пандемией, чтобы привлечь внимание общественности. Подобный подход предполагает вероятное отставание таких партий от изменений в актуальной повестке, поскольку, как показывает опыт весны 2020 года, интерес аудитории к этому кругу тем также быстро снижается.

Как и в прошлом году, не инерционную, а опережающую повестку предлагает гражданам именно Владимир Путин. Тогда инициированное президентом общероссийское голосование по конституционным поправкам дало ответ не на ситуативный, а на более системный общественный запрос, отвечающий вызовам усиления социальных гарантий, повышения ответственности власти, перезагрузки элит. Недавно прошедшая прямая линия еще раз показала: глава государства предлагает обществу решения на перспективу — как в рамках эпидемиологических вызовов (не просто меры по снижению заболеваемости здесь и сейчас, но и масштабная программа для реабилитации переболевших), так и по более широкому кругу вопросов. Этот фактор усиливает роль президента как драйвера политической повестки и парламентской кампании.

Выступление Владимира Путина на съезде «Единой России», подробное обоснование позиции в отношении партии в ходе прямой линии, а также новые заявления президента, которые логично ожидать в горизонте до сентября, стоит рассматривать не по отдельности, а в комплексе. Они могут дать «кумулятивный эффект» в тот момент, когда массовый избиратель будет действовать уже в логике больших выборов — а это, скорее всего, произойдет уже на заключительных этапах избирательной кампании.

Автор — генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир