Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Эксперт призвал игнорировать попытки назвать Россию агрессором

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Необоснованные недовольства и попытки назвать Россию агрессором необходимо просто игнорировать. Об этом в среду, 30 июня, заявил «Известиям» экс-замминистра иностранных дел, бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе, комментируя статью в журнале Forbes.

Ранее в статье журнала Forbes сообщалось, что российские истребители МиГ-31, переброшенные в Сирию, могут угрожать британским кораблям в Средиземном море, а предупредительный огонь российских военных в сторону эсминца Defender можно считать «зловещим знаком».

«Если англичане плавают у наших границ, проходят боевыми кораблями непосредственно вблизи нашей территории, явно провоцируя на ответные действия по защите собственных рубежей, то непонятно, какие у них могут быть претензии насчет того, что российский флот и авиация проводят учения в Средиземном море. Наверное, они запамятовали, что времена Английской империи давно прошли. На Кипре находится довольно большая их военная база, где базируется флот, и они рассматривают маневры как угрозу», — рассказал он.

При этом экс-замгенсека ООН напомнил, что Средиземное море является открытым морем, Россия не нарушает территориальные воды ни одного из государств, проводит военные учения в соответствии с конвенцией по морскому праву и обозначает районы, в которых будет находиться. Учения там проводились еще во времена СССР, а на недовольство не стоит обращать внимания.

«Необоснованные недовольства, попытки назвать нас какими-то агрессорами нужно просто игнорировать. В дипломатии самое обидное — это когда присылают ноту с протестом, а вы на нее не отвечаете. Послать подальше, как говорят в народе. Не обращать внимания, путь делают что хотят, если они не нарушают наших границ, проводят учения в открытом море. Средиземное море, кстати, намного ближе к границам России, чем к Англии», — подчеркнул Орджоникидзе.

По словам эксперта, после встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве американцы не очень агрессивно себя ведут и «выпускают на первый план» своего главного союзника — Великобританию, а им в свою очередь нравится возможность утвердить себя как военно-морскую державу.

«Поэтому из ЕС и вышли с тем, чтобы, как они говорят, проводить самостоятельную внешнюю политику. Это связано не только с экономическими причинами. Американцы всячески это поощряют, им нужен такой безропотный, исполняющий их волю и указания союзник», — заключил эксперт.

23 июня Черноморский флот ВМФ совместно с пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской госграницы со стороны Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender.

В минобороны Великобритании заявили, что эсминец совершал мирный проход через якобы территориальные воды Украины в соответствии с международном правом.

Прямой эфир