Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Херсонесе археологи обнаружили неисследованный склеп IV–VII веков

0
Фото: vk.com/ИИМК РАН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уникальный археологический памятник — неисследованный христианский склеп IV–VII веков был обнаружен на территории Южного пригорода Херсонеса. Об этом 25 июня сообщил Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) на своей странице «ВКонтакте».

Экспедиция, в ходе которой был найден склеп, была инициирована фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» и входит в программу создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Для успешной реализации проекта была создана совместная экспедиция ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа.

«На территории Южного пригорода Херсонеса существовал некрополь эллинистического и римского времени, погребальные сооружения которого исследовались ранее при строительстве на этом месте воинской части. <...> Предварительная датировка — IV–VII века, то есть склеп можно относить к раннехристианским погребальным памятникам Херсонеса», — цитируют в сообщении слова руководителя экспедиции Сергея Соловьева.

Археологи предполагают, что этот склеп служил семейной усыпальницей на протяжении длительного времени — в нем сохранились останки более 10 человек.

Соловьев отметил, что после извлечения находки будут переданы в реставрационную лабораторию Херсонесского музея для последующего исследования.

В сообщении говорится, что Херсонес Таврический был основан греками в V века до н.э. и считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. С 1947 года раскопки там проводятся постоянно, а 26 июня 2013 года в ходе 37 сессии ЮНЕСКО объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» (№ 1411) был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

18 марта президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя заявил, что власти намерены развивать музейный комплекс «Херсонес Таврический» в Крыму для привлечения не только российских, но и иностранных туристов.

«Херсонес Таврический» стал первым музеем на территории Крыма и Севастополя, который использует в работе мобильное приложение на основе технологий дополненной реальности.

Прямой эфир